<style>.lazy{display:none}</style>Инструмент NASA ShadowCam раскрывает тайну лунного кратера | The Spaceway

Инструмент NASA ShadowCam раскрывает тайну лунного кратера

Области, постоянно затененные на Луне, трудно сфотографировать в деталях. Однако с помощью ShadowCam NASA эти места теперь также можно исследовать, потому что камера способна заглянуть сквозь лунную тьму. Прибор был разработан Университетом штата Аризона (ASU).

Инструмент NASA ShadowCam раскрывает тайну лунного кратера 1
© designworldonline.com

Прибор NASA находится на южнокорейском космическом корабле «Данури», который вышел на лунную орбиту в декабре прошлого года. Камера будет использоваться для поиска свидетельств ледяных отложений на Луне.

Инструмент также используется для наблюдения за сезонными изменениями и изучения местности внутри кратера Шеклтона. Он расположен недалеко от южного полюса Луны. В понедельник, 9 января, ASU представило первое лунное изображение ShadowCam, показывающее внутреннюю часть кратера.

По словам геолога ASU Марка Робинсона, верхняя часть изображения показывает основание отвесной скалы, а остальная часть — дно кратера. Узкая дорожка, тянущаяся сверху вниз, была оставлена катящимся валуном. Он имеет диаметр около 5 метров. Такие следы можно найти по всей Луне.

NASA исследует полярный регион для пилотируемой посадки миссии «Артемида-3». Южный полюс представляет особый интерес из-за его ледяных отложений. Вода необходима не только для питья космонавтов, но, возможно, и для производства ракетного топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *