<style>.lazy{display:none}</style>Вселенная может быть в два раза старше, чем предполагалось ранее | The Spaceway

Вселенная может быть в два раза старше, чем предполагалось ранее

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, текущие оценки возраста нашей Вселенной могут быть неправильными почти в два раза.

Вселенная может быть в два раза старше, чем предполагалось ранее 1
© bgr.com

Авторы исследования предполагают, что текущая модель, которую мы используем для определения возраста Вселенной, не только ошибочна, но и что данные, предоставленные космическим телескопом NASA «Джеймс Уэбб», явно ее опровергают.

Космические проблемы

Общепринятая космологическая модель Большого взрыва столкнулась с несколькими трудностями, особенно после того, как «Джеймс Уэбб» начал изучать раннюю Вселенную. Одна из самых больших проблем, названная «проблемой невозможных ранних галактик», возникла, когда космический телескоп обнаружил очень древние огромные галактики, которых, исходя из нашей нынешней космологической модели, не должно существовать.

Было предложено два возможных объяснения этой аномалии:

  • Возможно, при сборе или интерпретации данных «Джеймса Уэбба» были допущены ошибки, и галактики на самом деле не являются такими старыми и далекими, как предполагалось изначально. Однако, судя по красному смещению и всему остальному, это кажется маловероятным;
  • Вероятно, модель, которую мы используем для определения возраста Вселенной, неверна или, по крайней мере, частично ошибочна. Напомним, что текущая модель опирается на красное смещение, чтобы определить возраст далеких объектов и установить расстояние до них.

На сегодняшний день — опираясь на имеющуюся космологическую модель — установлено, что возраст Вселенной составляет примерно 13,797 миллиарда лет. Однако, исходя из новой модели, которая была предложена авторами исследования, возраст Вселенной все же составляет 26,7 миллиарда лет. Если это так, что никакой «проблемы невозможных ранних галактик» попросту нет.

Вселенная может быть в два раза старше, чем предполагалось ранее 2
Астрономы продолжают открывать чрезвычайно древние галактики, что закономерно подводит нас вплотную к вопросам о нашем понимании возраста и происхождения Вселенной / © NASA

Вселенная и ее временная загадка

Но в чем, собственно говоря, проблема? Ну, все дело в том, что «Джеймс Уэбб» обнаружил в ранней Вселенной галактики, которые кажутся куда более зрелыми, чем они должны были быть через 300 миллионов лет после Большого взрыва. Однако с обновленной моделью, удваивающей возраст Вселенной, эти древние и далекие галактики становятся вполне обычными.

К сожалению, у нас нет возможности вернуться в прошлое и посмотреть на Большой взрыв со стороны, чтобы с высочайшей точностью установить, когда и как это произошло. Поэтому вполне закономерно, что в попытках понять устройство Вселенной ученые будут рассматривать множество гипотез.

О новой модели, несомненно, будут продолжать говорить, поскольку «Джеймс Уэбб» и другие телескопы продолжают наблюдать за нашей Вселенной, снабжая ученых бесценнейшими данными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *