<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Венерой: снимки поверхности, сделанные аппаратом NASA "Магеллан" | The Spaceway

Пролетая над Венерой: снимки поверхности, сделанные аппаратом NASA «Магеллан»

В честь будущих космических миссий NASA по изучению Венеры мы сделали видео, которое позволит в деталях разглядеть поверхность планеты-соседки. Ожидается, что обе миссии, получившие названия DAVINCI + и VERITAS, стартуют в период между 2028-2030 годами.

Пролетая над Венерой: снимки поверхности, сделанные аппаратом NASA "Магеллан" 1
© NASA/JPL-Caltech

У двух миссий одна общая цель — понять, как Венера, которая в далеком прошлом, вероятно, могла быть очень похожа на Землю, превратилась в «адский мир».

Напомним, что температура на поверхности Венеры поднимается до 462 градусов Цельсия. Для сравнения, температура плавления свинца составляет 327,5 градуса.

Как известно, атмосфера Венеры настолько плотная, что через нее невозможно разглядеть поверхность в оптическом диапазоне. Однако радиоволны свободно достигают поверхности, отражаются и возвращаются, поэтому единственное в истории картографирование планеты проводилось при помощи радиолокатора космического аппарата NASA «Магеллан».

Итак, перед вами некоторые участки Венеры, скрытые от наблюдателей чрезвычайно плотной атмосферой. Но для начала описание каждого региона, представленного в видео.

Регион Лавиния

В данном регионе находятся три ударных кратера, но в видео попали лишь два самых крупных, диаметр которых составляет от 37 до 50 километров. Некоторые данные указывают на то, что Лавиния — вулканически активный регион.

Земля Лады

Регион, расположенный в малоизученной области южного полушария планеты, был назван в честь славянской богини любви. Все эти странные линии, покрывающие немалую часть обширной области, представляют собой застывшие потоки лавы, которые со всех сторон стекали на равнину.

Пролетая над Венерой: снимки поверхности, сделанные аппаратом NASA "Магеллан" 2
© NASA/JPL-Caltech

Кратер Изабелла

Изабелла — второй по величине ударный кратер на Венере, диаметр которого составляет 175 километров. Назван в честь королевы Испании XV века Изабеллы Кастильской. Обширные потоки, характерные для ударных кратеров Венеры, являются постоянным предметом изучения ряда ученых-планетологов. Считается, что потоки могут состоять из «ударного расплава», горной породы, расплавленной за счет интенсивного тепла, выделяемого во время удара.

Кратер Маргарет Мид

Маргарет Мид — крупнейший ударный кратер на Венере, диаметр которого составляет 270 километров. Назван в честь антрополога Маргарет Мид. Поразительно, что у столь гигантского образования довольно ровный контур, что нехарактерно для ударных кратеров.

Наверное, вам интересно, что за странные трещины и «паутинообразные царапины» на поверхности Венеры? Это венцы, тессеры и арахноиды, которые образуются восходящими потоками раскаленного подповерхностного материала, рвущегося наружу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *