<style>.lazy{display:none}</style>Ученые из Гарварда предложили терраформировать Марс с помощью аэрогеля | The Spaceway

Ученые из Гарварда предложили терраформировать Марс с помощью аэрогеля

Наша родная Земля страдает от глобального потепления, угрожающего всему живому. Однако если повысить температуру на Марсе, то это могло бы сделать планету пригодной для земной жизни.

Ученые из Гарварда предложили терраформировать Марс с помощью аэрогеля 1
© wikipedia.org

Ученые считают, что им, возможно, удалось найти материал, который поможет «обогреть» и защитить Красную планету.

«После Земли Марс является самой изученной планетой и мы знаем точно, что тот мир крайне враждебен для многих видов жизни», — сказала Лора Кербер, планетолог из Лаборатории реактивного движения NASA.

Сделать Марс относительно безопасным для жизни помогли бы две вещи: тепло и защита от ультрафиолетовых лучей. Предыдущие идеи по терраформированию Марса заключались в том, чтобы существенно повысить уровень углекислого газа, который обеспечит рост температуры и оттаивание ледников.

На Земле мы смогли добиться этого в результате своей губительной деятельности, и климатическая катастрофа стала неизбежным событием.

«На Марсе недостаточно углекислого газа, чтобы обеспечить необходимый уровень парникового эффекта. Это говорит о том, что терраформирование таким методом нам все еще недоступно», — объяснил космохимик и планетолог Брюс Якоски.

Ученые из Гарварда предложили альтернативное решение, представляющее собой «очаговое терраформирование» с использованием аэрогеля. Они планируют сделать Марс пригодным для жизни постепенно, а не замахиваться на всю планету сразу.

Ученые из Гарварда предложили терраформировать Марс с помощью аэрогеля 2
Кирпич массой 2,5 килограмма стоит на куске аэрогеля массой 2,38 грамма / © wikipedia.org

Технология с использованием кремнеземного аэрогеля была придумана благодаря льдам на марсианских полюсах: замороженная вода пропускает солнечный свет и удерживает тепло внутри ледяного панциря.

Данный аэрогель широко используется в качестве изоляционного материала на многих аппаратах, что были запущены к Марсу с 2003 года.

Аэрогель (жидкая фаза полностью замещена газообразной) — материал, обладающий рекордно низкой плотностью, но при этом высокой твердостью, прозрачностью, жаропрочностью и чрезвычайно низкой теплопроводностью.

Если из него возвести массивные куполообразные убежища, то это было бы чем-то вроде «уютного прозрачного одеяла», пропускающего солнечный свет (который будет использоваться для фотосинтеза), но удерживающего тепло. Аэрогель на 97% состоит из газа, размещенного в «волокнах» кварца, и это позволяет материалу с легкостью отражать ультрафиолетовые лучи.

«Кремнеземный аэрогель — многообещающий материал, способный помочь терраформировать Марс постепенно, создавая оазисы-поселения. Для его создания не нужно много времени или ресурсов, а уход за полученной поверхностью не потребуется. Надежный материал, способный решить ряд проблем и прослужить очень долго», — пояснила Лора Кербер.

Ученые из Гарварда предложили терраформировать Марс с помощью аэрогеля 3
© hisour.com

Вместо того чтобы пытаться терраформировать всю планету, ученые хотят попробовать создать «карманы», покрытые 2-3 сантиметровым слоем аэрогеля. Этого будет достаточно, чтобы вода не замерзала, а ультрафиолетовое излучение перестало быть губительным.

«Вполне реально создать небольшие островки жизни на другой планете. Это будет особый вид терраформирования с масштабируемым контролем. Кстати, у этого метода есть и еще один важный плюс: если на Марсе существует жизнь, то локальное изменение климата не будет угрожать простейшим обитателям», — добавила Кербер.

В ближайшее время команда исследователей приступит к испытаниям аэрогеля в экстремальных условиях на Земле.

Читайте также: Ученый предлагает вырастить лес внутри “пузыря” на Марсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *