<style>.lazy{display:none}</style>Состоялся запуск космического аппарата ESA JUICE к системе Юпитера | The Spaceway

Состоялся запуск космического аппарата ESA JUICE к системе Юпитера

14 апреля 2023 года в 15:14 по московскому времени с космодрома ELA-3 в Гвиане была успешно запущена ракета-носитель Ariane 5 ECA с космическим аппаратом Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) на борту, принадлежащим Европейскому космическому агентству (ESA).

Состоялся запуск космического аппарата ESA JUICE к системе Юпитера 1
© universetoday.com

JUICE — это новая научная миссия человечества, направленная на исследование внешней части Солнечной системы. Основной целью миссии является детальное изучение газового гиганта Юпитера и трех его ледяных спутников: Европы, Ганимеда и Каллисто.

«Эта амбициозная миссия будет собирать научные данные о спутниках с помощью набора инновационных инструментов, что позволит нам узнать больше об этих удивительных и привлекательных местах с точки зрения присутствия там прошлой или настоящей жизни, — отмечает команда миссии. — Космическому аппарату также предстоит детально отслеживать сложную магнитную, радиационную и плазменную среду Юпитера и ее взаимодействие со спутниками».

Путешествие космического аппарата ESA JUICE к системе Юпитера займет восемь лет. За этот период зонд выполнит несколько гравитационных маневров вблизи Земли и Венеры. Финал миссии, намеченный на 2035 год, подразумевает контролируемое столкновение зонда с поверхностью Ганимеда — крупнейшего спутника Юпитера и вообще всей Солнечной системы.

Миссия ESA JUICE является международной и проходит при активном участии космических агентств США, Японии и Израиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *