<style>.lazy{display:none}</style>Успехи NASA и SpaceX за 3 декабря | The Spaceway

Успехи NASA и SpaceX за 3 декабря

Этот день (3 декабря) для мировой космонавтки стал богатым на события. Великолепными достижениями могут похвастаться NASA и SpaceX.

Успехи NASA и SpaceX за 3 декабря 1

NASA OSIRIS-REx

Космический аппарат успешно вышел на стабильную орбиту астероида Бенну. Данная операция транслировалась в прямом эфире 3 декабря в 19:45 по Москве.

Успехи NASA и SpaceX за 3 декабря 2
© NASA

Теперь OSIRIS-REx займется картографированием объекта и сбором информации при помощи множества бортовых инструментов. На это уйдет около года и за этот промежуток времени аппарат должен найти оптимально место для получения образцов.

Если миссия и дальше будет идти по плану, то в начале весны 2021 года будут получены образцы грунта Бенну, а затем OSIRIS-REx отправится обратно на Землю. Доставка проб ожидается в сентябре 2023 года.

SpaceX и Falcon 9

Был произведен успешный запуск в прямом эфире сразу 64 спутников в рамках миссии SSO-A SmallSat Express. Примечательно не только количество спутников, но и тот факт, что была использована первая ступень, которая до этого уже дважды побывала на земной орбите. После этого, ступень штатно вернулась и села на плавучей барже (ждем четвертый повторный запуск в 2019 году).

Успехи NASA и SpaceX за 3 декабря 3
© SpaceX

C 2015 года компания SpaceX вернула на Землю 31 первую ступень ракет Falcon 9 и Falcon Heavy, установив личный и мировой рекорд. Начиная с 2017 года, SpaceX начала использовать уже летавшие до этого первые ступени ракеты-носителя и это было проделано 18 раз.

Как и желал Илон Маск, он все ближе к тому, чтобы в 10 раз снизить стоимость космических запусков.

Поздравляем с победами NASA и SpaceX! Это великолепные результаты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *