<style>.lazy{display:none}</style>Астронавт Хелен Шарман: "Инопланетяне существуют" | The Spaceway

Астронавт Хелен Шарман: «Инопланетяне существуют»

Химик Хелен Шарман — первый астронавт Великобритании и до 15 декабря 2015 года единственный астронавт этой страны. Известна тем, что в мае 1991 года посещала советскую космическую станцию «Мир».

© feedimo.com
© feedimo.com

Практически три года назад она дала интервью воскресному изданию The Observer, поделившись своим мнением касательно внеземной жизни и гипотетическому контакту людей с этими самыми «братьями по разуму».

«Инопланетяне существуют. Иного мнения на эту тему быть не должно. Среди миллиардов звезд обязаны присутствовать различные формы жизни», — сказала Шарман.

Типичная химия

Являясь химиком по профессии, госпожа Шарман утверждает, что к аналогичному умозаключению рано или поздно придет любой человек, который обладает хотя бы базовыми знаниями в области математики, химии и астрономии.

«Вселенная слишком велика, чтобы Земля была единственным местом, где типичная химия [речь о том, что Вселенная состоит из одних и тех же химических элементов] стала причиной появления жизни, — добавила Шарман. — Вероятно, инопланетяне совершенно непохожи на то, что мы себе представляем, но это не исключает факта из существования».

Она пояснила, что инопланетяне могут состоять из каких-то других соединений (земная жизнь базируется на соединениях азота и углерода), поэтому не исключено, что они уже среди нас, но мы даже не знаем об их существовании.

На вопрос журналиста о личном контакте с внеземной жизнью Шарман с улыбкой ответила:

«Нет, ничего подобного в моей карьере, к сожалению, не было».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *