<style>.lazy{display:none}</style>Спиральная галактика NGC 7038 | The Spaceway

Спиральная галактика NGC 7038

На первом изображении (ниже) красуется спиральная галактика NGC 7038, находящаяся на расстоянии 211,6 миллиона световых лет от Земли.

Спиральная галактика NGC 7038 1
© NASA, ESA

Детализированное изображение, обнародование которого состоялось сегодня, 7 ноября 2022 года, было создано на основе данных, полученных космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл» в ходе непрерывного 15-часового наблюдения.

На втором изображении (ниже) продемонстрировано активно галактическое ядро, в котором скрывается сверхмассивная черная дыра, окруженная скоплениями старых звезд и горячим газом.

Спиральная галактика NGC 7038 2
© NASA, ESA

На третьем изображении (ниже) внимание было акцентировано на внешних областях NGC 7038, где наблюдаются скопления огромных и очень горячих молодых звезд (голубой цвет), каждая из которых проживет около 100 миллионов лет, а после вспыхнет сверхновой (взорвется).

Спиральная галактика NGC 7038 3
© NASA, ESA

На четвертом и пятом изображениях (ниже) показаны фоновые галактики, которые удалены на миллионы и даже миллиарды световых лет от NGC 7038.

Чем краснее галактика — тем дальше она находится. Два ярких пятна с «шипами» на последнем снимке — звезды Млечного Пути, попавшие в кадр.

Читайте также: Чрезвычайно активное звездообразование в галактике NGC 1313.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *