<style>.lazy{display:none}</style>Альтернативные неуглеродные формы жизни во Вселенной | The Spaceway

Альтернативные неуглеродные формы жизни во Вселенной

Все живое, что можно встретить на Земле, состоит из углерода, кислорода, серы и фосфора. Мы к этому настолько привыкли, что в попытках отыскать жизнь на других космических телах, не допускаем того, что там она могла формироваться из других элементов. Попробуем же представить альтернативное развитие событий во Вселенной.

Альтернативные неуглеродные формы жизни во Вселенной 1
© wallpaper.mob.org

Кремний и кислород

Свойства кремния и углерода частично похожи, однако атомы кремния обладают большей массой и радиусом, сложнее формируют ковалентную связь, что мешает появлению биополимеров. Важно отметить и то, что кремниевые соединения не так разнообразны, как углеродные.

Соединения кремния и водорода устойчивы к высоким температурам, а значит такая жизнь способна зародиться на планетах с достаточно высокой температурой. Такому живому существу будет нужна не вода, а жидкие химические соединения с высокой температурой кипения.

Фосфор и азот

Фосфор, как и углерод, способен формировать атомные цепочки, образуя сложные молекулы. Однако фосфору для этого нужно быть менее активным и в этом способен помочь азот. Вкупе с азотом, он образует сложные ковалентные связи и это позволяет возникать большому разнообразию молекул.

Альтернативные неуглеродные формы жизни во Вселенной 2
© steemkr.com

При таком раскладе допускается зарождение жизни на планете, где атмосфера насыщена аммиаком и в меньшей мере азотом. Тогда растения получали бы из атмосферы азот, а из почвы фосфор. В ходе химических реакции, осуществлялось бы окисление аммиака и появлялись аналоги моносахаридов. Эта несложная реакция завершалась бы выделением водорода.

Тогда гипотетические животные, проживающие на такой планете, дышали бы водородом, расщепляя полисахариды до аммиака и фосфора, обеспечивая круговорот элементов в природе.

Азот и водород

Такие соединения, находясь под давлением, способны формировать более разнообразную химию, чем углеводороды. На Земле именно разнообразие углеводородов дало такое количество видов живых существ. Насколько была бы разнообразна жизнь на основе азотоводорода?

Альтернативные неуглеродные формы жизни во Вселенной 3
© dotabuff.com

К тому же, соединений азота и водорода во Вселенной очень много. Например, Уран и Нептун примерно на 8% состоят из аммиака, а это — простейший азотоводород. Если добавить к таким соединениям еще и кислород с серой, то разнообразие превысит все лимиты органической химии!

Поиск жизни не должен ограничиваться лишь изучением состава атмосферы далекого мира, температурными показателями и наличием жидкой воды. У природы поразительная фантазия и она могла «начудить» что угодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *