<style>.lazy{display:none}</style>Астат: применение в медицине и научных исследованиях | The Spaceway

Астат: применение в медицине и научных исследованиях

Астат (At) — это радиоактивный химический элемент с атомным номером 85. Он является самым тяжелым из галогенов и самым редким природным элементом. Астат был впервые синтезирован в 1940 году американскими химиками Дейлом Корсоном, Кеннетом Россом и Артуром Джеймсом.

Астат: применение в медицине и научных исследованиях 1
© blogingenieria.com

Практическое применение астата крайне ограничено из-за его высокой радиоактивности и короткого периода полураспада. Однако астат используется в некоторых научных исследованиях, а также в медицинской диагностике и терапии.

Медицинская диагностика

Изотоп астат-211 (радиофармпрепарат) используется в медицинской диагностике для сканирования щитовидной железы. Астат-211 накапливается в щитовидной железе, и его можно обнаружить с помощью гамма-камеры. Это позволяет врачам диагностировать различные заболевания щитовидной железы, такие как рак щитовидной железы.

Медицинская терапия

Астат-211 также используется в медицинской терапии для лечения рака щитовидной железы. Астат-211 вводится в организм пациента, и он накапливается в щитовидной железе. Радиоактивное излучение астата-211 убивает раковые клетки щитовидной железы.

Научные исследования

Астат используется в научных исследованиях для изучения химических реакций и свойств других элементов. Например, астат используется для изучения реакций галогенирования и окисления. Также астат применяется для изучения свойств других галогенов, таких как хлор, бром и йод.

Астат: применение в медицине и научных исследованиях 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *