<style>.lazy{display:none}</style>Обнаружен самый мощный быстрый радиовсплеск, исходящий из крайне необычной среды | The Spaceway

Обнаружен самый мощный быстрый радиовсплеск, исходящий из крайне необычной среды

Команда исследователей объявила об обнаружении нового быстрого радиовсплеска (FRB), загадочного и крайне высокоэнергетического астрономического события.

Обнаружен самый мощный быстрый радиовсплеск, исходящий из крайне необычной среды 1
© scitechdaily.com

Каждая такая вспышка радиоволн неизвестной природы, продолжительность которой составляет всего несколько миллисекунд, «вмещает» в себя столько энергии, сколько высвобождает наше Солнце за несколько дней.

Новый FRB, получивший обозначение FRB 20220610A, — самый дальний и мощный из когда-либо обнаруженных всплесков, который прибыл к нам из совершенно неожиданного места.

Таинственные радиовсплески

Многие FRB представляли собой единичные события, которые никогда больше не повторялись. Есть и те FRB, что все же повторились. Ученым удалось отследить события из обоих лагерей, и большинство из них берут свое начало в изолированных галактиках. Однако FRB 20220610A прибыл из группы галактик, которые находятся в процессе слияния.

Когда радиотелескоп Australian Square Kilometer Array Pathfinder (ASKAP) уловил сигнал FRB 20220610A, то астрономы сразу поняли, что им удалось зафиксировать нечто особенное; новый FRB оказался в среднем в четыре раза энергичнее, чем любой FRB, обнаруженный ранее. Наблюдения с помощью Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории (ESO VLT) показали, что он исходит от чего-то очень далекого. Но только благодаря космическому телескопу NASA/ESA «Хаббл» удалось разглядеть сливающуюся группу галактик, существовавшую, когда Вселенной было около пяти миллиардов лет.

«Чтобы точно определить, откуда пришел FRB [FRB 20220610A], потребовалась высокая резкость и чувствительность «Хаббла», — говорит Алекса Гордон, ведущий автор исследования и астроном из Северо-Западного университета, США. — Без изображений, полученных с помощью «Хаббла», до сих пор оставалось бы загадкой, исходило ли это из одной монолитной галактики или из какой-то взаимодействующей системы. Именно такие типы сред — такие странные — заставляют нас лучше понять природу FRB».

Обнаружен самый мощный быстрый радиовсплеск, исходящий из крайне необычной среды 2
Родиной FRB 20220610A оказалась система взаимодействующих галактик / © NASA, ESA, STScI, Alexa Gordon (Northwestern)

Ранее FRB связывали с магнетарами — нейтронными звездами с чрезвычайно сильным магнитным полем, взаимодействующими с другими объектами. Однако это предположение не способно объяснить особенности некоторых всплесков. Возможно, во Вселенной существуют несколько типов источников FRB, или нам банально не хватает объединяющей характеристики.

FRB 20220610A прибыл из среды, безусловно, необычной — это галактика, взаимодействующая как минимум еще с шестью.

«В конечном итоге мы пытаемся ответить на вопросы: Что их вызывает? Каковы их прародители и каково их происхождение? — добавил соисследователь Вэнь-Фай Фонг, также из Северо-Западного университета. — Наблюдения «Хаббла» позволили выявить удивительный тип среды, в которой произошло одно из таких загадочных событий».

FRB изучаются менее двух десятилетий, и их обнаружение всегда спонтанно. Радиообсерватории, которые появятся в ближайшие годы, будут обладать большей чувствительностью, что позволит обнаружить большее количество FRB и лучше понять их природу.

«Нам просто нужно продолжать находить все больше этих FRB, как вблизи, так и вдали, и во всевозможных средах», — считает Гордон.

Обнаружен самый мощный быстрый радиовсплеск, исходящий из крайне необычной среды 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *