<style>.lazy{display:none}</style>Теория большого объединения | The Spaceway

Теория большого объединения

Теория большого объединения (ТБО) — это теоретическая физическая модель, которая пытается объединить все фундаментальные взаимодействия в единую теорию.

Теория большого объединения 1
© physicsworld.com

ТБО объединяет три из четырех фундаментальных взаимодействий: сильное взаимодействие, слабое взаимодействие и электромагнитное взаимодействие. Гравитация не включена в ТБО, поскольку она намного слабее других взаимодействий и ее проблематично связать с ними.

ТБО основана на идее, что все фундаментальные взаимодействия являются различными проявлениями единой силы, которая была разделена на отдельные взаимодействия при высоких энергиях.

При очень высоких энергиях, которые существовали вскоре после Большого взрыва, все фундаментальные взаимодействия были объединены в единую силу. По мере того как Вселенная расширялась и охлаждалась, эта единая сила «распалась» на отдельные взаимодействия.

Существует несколько различных теорий большого объединения, но ни одна из них не была окончательно подтверждена экспериментально. Одна из наиболее популярных ТБО — это теория струн. Теория струн предполагает, что все элементарные частицы являются одномерными объектами, называемыми струнами. Струны могут вибрировать с разными частотами, и эти вибрации определяют свойства элементарных частиц.

Теория большого объединения 2
© bigthink.com

Теория большого объединения имеет ряд важных следствий. Например, она предсказывает существование новых элементарных частиц, которые еще не были обнаружены. Она также предсказывает, что протон не является стабильной частицей и может распадаться на другие частицы.

Некоторые из основных проблем, которые пытается решить ТБО:

  • Почему существуют четыре фундаментальных взаимодействия, а не одно или два?
  • Почему массы элементарных частиц так сильно различаются?
  • Почему существуют три поколения элементарных частиц?
  • Почему Вселенная асимметрична, то есть почему в ней больше материи, чем антиматерии?

ТБО — это очень сложная и амбициозная теория, имеющая большой потенциал для объяснения многих фундаментальных вопросов о Вселенной. Если ТБО будет подтверждена экспериментально, это станет одним из величайших достижений в истории физики.

Теория большого объединения 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *