<style>.lazy{display:none}</style>В ядре Земли нашли "пробоину" | The Spaceway

В ядре Земли нашли «пробоину»

Гелий, второй по распространенности элемент во Вселенной, на Земле встречается удивительно редко. Это единственный элемент на нашей планете, который совершенно невозобновляем, поэтому со временем его добыча становится все труднее.

В ядре Земли нашли "пробоину" 1
© scitechdaily.com

Мы добываем гелий из залежей природного газа в коре планеты, которые медленно формируются по мере того, как поднимаются через слои Земли и в конечном итоге диффундируют (проникают) в атмосферу, а после в космос. Сколько именно гелия осталось на Земле — загадка. Одна из теорий гласит, что запасы на самом деле огромны, а их наибольшая концентрация приходится на планетарное ядро.

Мировые запасы гелия

Команда ученых из Калифорнийского технологического института и Океанографического института в Вудс-Хоуле изучила образцы, взятые из лавовых полей на Баффиновой Земле (северный канадский остров) и в Исландии, и обнаружила, что они содержат загадочно схожие концентрации изотопов гелия. Результат предполагает, что они произошли из того же самого источника, скрывающегося глубоко-глубоко под землей. На роль такого источника претендует земное ядро, из которого может происходить медленная утечка гелия.

Это не только обновленный взгляд на первые дни существования нашей планеты, но и потенциально огромный шанс изучить чрезвычайно недоступное ядро.

Газовое хранилище

Как подробно описано в исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые пришли к выводу, что источник гелия может находиться в ядре Земли. Они пришли к такому выводу, приняв во внимание присутствие других благородных газов, таких как неон, что совпадает с условиями, существовавшими в то время, когда Земля находилась в фазе активного формирования миллиарды лет назад.

Авторы исследования сходятся во мнении, что если они правы относительно того, откуда берутся эти газы, то это даст нам бесценную информацию о процессах и условиях, существовавших, когда наша планета начала формироваться. Кроме того, это позволит изучить ядро, которое находится вне нашей досягаемости, скрываясь под тысячами километров скальных пород и жидкого металла.

Несомненного, мы еще многого не знаем о составе и строении Земли, но новое открытие может быть ключом к решению загадки о том, как сформировалась наша планета.

Хотите еще больше космоса? Тогда подписывайтесь на наш Telegram-канал, где каждые три часа появляется новая познавательная публикация: https://t.me/thespaceway

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *