<style>.lazy{display:none}</style>Замедленная речь — потенциальный индикатор ранней деменции | The Spaceway

Замедленная речь — потенциальный индикатор ранней деменции

Бывает так, что во время разговора человек испытывает трудности с подбором нужных слов, и это — нормальное явление. Но когда речь индивида начинает замедляться, то это может свидетельствовать о чем-то более серьезном.

Замедленная речь — потенциальный индикатор ранней деменции 1
© mathieulaca.com

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале The Conversation, показало, что замедление речи может быть более ранним признаком деменции, чем летологика*.

*Летологика представляет собой неспособность вспомнить слово, и одновременно след от этого слова, которое, как мы знаем, хранится где-то в глубинах нашей памяти.

Нетипичное исследование деменции

В рамках исследования, проведенного учеными из Университета Торонто, 125 здоровым взрослым людям в возрасте от 18 до 90 лет показывали в видеочате картинки, а затем просили их описать только что просмотренные сцены. Затем эти описания были проанализированы с помощью искусственного интеллекта, что позволило выявить такие детали, как скорость речи, длительность пауз между словами и количество использованных слов.

Также в видеочате те же 125 участников исследования заполнили анкеты, в которых измерялись задачи «исполнительного функционирования», такие как их способность концентрироваться, скорость их мышления и то, насколько хорошо они могут планировать и выполнять задачи. Как оказалось, существует корреляция между исполнительными функциями и скоростью речи, особенно у участников старшего возраста.

Двое исследователей деменции из Сассекского университета, которые не участвовали в эксперименте коллег из Университета Торонто, написали редакционную статью, в которой заявили, что задания по описанию картинок были убедительными, но выводы, сделанные на их основе, могут не отражать реальную ситуацию с языковой обработкой.

Замедленная речь — потенциальный индикатор ранней деменции 2
© healthhearty.com

«Интересно, что в ходе исследования выяснилось, что естественная скорость речи пожилых людей была связана с их скоростью описания картинок, — пишут Клэр Ланкастер и Элис Стэнтон, исследователи из Сассекса. — Это говорит о том, что общее замедление обработки информации может лежать в основе более широких когнитивных и лингвистических изменений с возрастом, а не конкретных проблем с запоминанием слов».

В повседневной жизни человек вряд ли столкнется с подобным тестом. Поэтому исследователи из Торонто могли бы, как предположили эксперты из Сассекса, выбрать другие задания, например, тесты на беглость речи, которые измеряют, способны ли люди восстановить слова, «вертящиеся на языке».

«Личные отчеты об ощущениях, возникающих при попытке подобрать слова, могут дать ценные сведения, дополняющие [поведенческие] данные, — пишут исследователи, — что потенциально приведет к созданию более мощных инструментов для количественной оценки и обнаружения раннего снижения когнитивных функций».

Замедленная речь — потенциальный индикатор ранней деменции 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *