<style>.lazy{display:none}</style>Самораспространение жизни: возможно, земная жизнь не является земной | The Spaceway

Самораспространение жизни: возможно, земная жизнь не является земной

Высоко-высоко над поверхностью нашей планеты, ближе к космическому пространству, может находиться бесчисленное множество пылевых частиц, на которых проживают простейшие представители земной жизни или же хранятся «рецепты» этой самой жизни, представленные, допустим, сложными молекулами.

Самораспространение жизни: возможно, земная жизнь не является земной 1
© breakpoint.org, thespaceway.info

Согласно новому исследованию, эти зерна могут взаимодействовать с космической пылью и за счет этого набирать вторую космическую скорость, чтобы успешно вырваться из гравитационных «объятий» Земли. Далее под давлением солнечного света эта пыль будет разогнана до огромных скоростей, и это преимущество позволит ей отправиться в свободное космическое плавание, направившись, например, к внешним границам Солнечной системы, в межзвездную среду.

Ученые подсчитали, что эти миниатюрные «оазисы жизни» способны достичь Марса всего за 20 дней; Нептуна — за 14 месяцев, а Альфы Центавра, тройной звездной системы на расстоянии около 4,4 световых года от нас, за 9 000 лет. Последнее значение может показаться невероятно большим временным промежутком для человека, но для Вселенной — это мгновение.

Самораспространение жизни: возможно, земная жизнь не является земной 2
© smithsonianmag.com

За пять миллиардов лет «зерна жизни» могут преодолеть сотни световых лет, посетить десятки звездных систем и осесть на поверхностях каких-нибудь планет, на части из которых будут весьма комфортные условия для проживания — или зарождения жизни, если речь лишь о рецепте — и эволюционирования.

Возможно, земная жизнь не является земной, а прибыла к нам из другой планетарной системы. Если это так, то там, среди мириад звезд, могут проживать наши очень далекие предки, история которых началась еще до появления Земли. Это все, конечно, весьма умозрительно, но данная концепция выглядит вполне себе жизнеспособной.

Самораспространение жизни: возможно, земная жизнь не является земной 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *