<style>.lazy{display:none}</style>В этом году мы станем свидетелями вспышки новой звезды | The Spaceway

В этом году мы станем свидетелями вспышки новой звезды

Брэдли Шефер, профессор астрономии и астрофизики в Университете штата Луизиана, в 2023 году предсказал, что в 2024 году произойдет вспышка новой звезды T Северной Короны (T CrB), находящейся на расстоянии около 2 630 световых лет от Земли. Это предсказание оказалось верным.

В этом году мы станем свидетелями вспышки новой звезды 1
© bigthink.com

Событие, которое будет видно невооруженным глазом в северном полушарии Земли, стоит ожидать в период со второй половины марта по конец сентября этого года.

По данным NASA, вспышка новой, которая, по сути, будет представлять собой высокоэнергетический взрыв в двойной звездной системе, будет столь же яркой, что и Полярная звезда.

Событие можно будет наблюдать в течение недели, а после яркий свет угаснет. Следующую вспышку новой в звездной системе T CrB придется ждать примерно 80 лет, так что для подавляющего большинства ныне живущих людей это первая и последняя возможность стать свидетелями невероятного космического явления. Кстати, последний раз вспышка новой в системе T CrB произошла в 1946 году.

В этом году мы станем свидетелями вспышки новой звезды 2
T CrB в представлении художника | © NASA/Conceptual Image Lab/Goddard Space Flight Center

Если вы не хотите пропустить событие, то каждую ночь обращайте внимание на дугообразное созвездие Северная Корона, которое находится между созвездиями Волопаса и Геркулеса.

Долгожданная вспышка новой

Время от времени в двойных звездных системах происходит вспышка новой, которая связана с тем, что водород с массивной звезды перетекает на поверхность меньшего компаньона, представленного белым карликом. Когда на поверхности белого карлика накапливается огромное количество водорода, то температура и давление в его недрах стремительно возрастают. В итоге это приводит к сбросу водородного слоя в виде впечатляющего и сверхъяркого термоядерного взрыва.

Именно это произойдет в системе T CrB, состоящей из красного гиганта и белого карлика.

С близкого расстояния вспышка новой представляет собой катастрофическое событие, но на Земле мы в полной безопасности, и нас ждет лишь яркое мерцание.

В этом году мы станем свидетелями вспышки новой звезды 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *