<style>.lazy{display:none}</style>Возможно, в следующем году мы станем свидетелями вспышки новой звезды | The Spaceway

Возможно, в следующем году мы станем свидетелями вспышки новой звезды

В 1866 году астрономы были изумлены, когда звезда, для наблюдения за которой раньше требовались телескопы, неожиданно стала второй по яркости в созвездии Северной Короны на несколько недель.

Возможно, в следующем году мы станем свидетелями вспышки новой звезды 1
Вспышка новой в представлении художника / © fayerwayer.com

Однако похоже, что это событие не было беспрецедентным: средневековый манускрипт намекает на аналогичное явление, которое может быть связано с той же самой звездой. Если это так, то перед нами дополнительное доказательство в пользу того, что мы можем ожидать повторения события в ближайшее время, вполне вероятно, уже в следующем году.

До изобретения телескопа звезды, слишком тусклые или далекие, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом, иногда становились ярче, что привело к появлению термина «новая» или «новая звезда». Когда мы узнали больше о причинах этих событий, то помимо новых появилась и категория «сверхновых». Хотя сверхновым уделяется почти все внимание, новые все же бывают впечатляющими и важными с научной точки зрения, а звезда T Северной Короны (T CrB), о которой шла речь в начале статьи, является одним из лучших представителей «повторяющихся новых».

Завораживающая вспышка новой звезды

Как и другие новые, T CrB на самом деле представляет собой пару звезд: красный гигант и белый карлик. Вместе они обычно имеют видимую звездную величину 10, что делает их едва заметными в хороший бинокль вдали от источников светового загрязнения (за городом, например). Однако в 1866 и 1946 годах белый карлик «украл» у своего спутника достаточно материала, так что яркость системы временно увеличивалась примерно в тысячу раз до третьей звездной величины.

Звездные пары, в которых подобное осуществляется систематически, известны как повторяющиеся новые и взрывы, приводящие к существенному повышению яркости системы, происходят примерно через равные промежутки времени. От внимания астрономов не ускользнул тот факт, что, если T CrB находится на 80-летнем цикле, то следующий взрыв должен произойти в 2026 году.

Возможно, в следующем году мы станем свидетелями вспышки новой звезды 2
Белый карлик, «ворующий» материал у компаньона, представленного красным гигантом / © astrobites.org

Однако Брэдли Шефер, профессор астрономии и астрофизики в Университете штата Луизиана, считает, что вспышка произойдет примерно в апреле 2024 года. Свою позицию Шефер аргументирует тем, что ему удалось найти доказательства двух предыдущих взрывов, в 1787 и 1217 годах.

Повторяющиеся новые существуют потому, что белые карлики намного горячее и намного плотнее, чем большинство звезд главной последовательности. Когда две звезды сильно сближаются, то мощная гравитация карлика захватывает материал компаньона, резко нагревая его и вызывая существенное увеличение яркости системы. У некоторых повторяющихся новых это происходит в очень регулярном цикле, хотя у других временные интервалы более нестабильны.

Повторяющаяся новая, V94 Южная Корона (V94 Corona Australis), во время вспышки становится ярче более чем в 60 000 раз. Однако, к сожалению, она — как и большинство других известных повторяющихся новых — находится так далеко, что даже на пике события систему трудно или невозможно увидеть без сложных инструментов. T CrB находится на расстоянии около 2 630 световых лет от Земли, что существенно упростит наблюдения.

Поскольку у некоторых повторяющихся новых есть переменные периоды между вспышками, Шефер руководствовался временем падения блеска перед «извержением», а не продолжительностью предыдущего промежутка, чтобы определить, когда ожидать следующего события. Некоторые коллеги Шефера считают, что вспышка новой T CrB все же придется на середину 2025 года.

Возможно, в следующем году мы станем свидетелями вспышки новой звезды 3
Новая в представлении художника / © boombastis.com

Однако, чтобы добавить уверенности в своих оценках, Шефер поискал сообщения о появлении «неизвестных звезд» в созвездии Северной Короны, оставленные людьми прошлого. Он нашел одну запись у преподобного Фрэнсиса Волластона, оставленную около Рождества 1787 года.

Еще более впечатляющее сообщение датируется 1217 годом, задолго до появления телескопа, а его автором является Эббот Берчард, настоятель аббатства Урсберг, упоминающий о появлении неизвестной звезды в созвездии Северной Короны, которая «сияла ярким светом в течение многих дней».

Шефер убежден, что обе записи не связаны с кометами и сверхновыми, и они однозначно описывают вспышку повторяющейся новой T CrB. К счастью, нам не придется ждать долго, чтобы проверить предсказание ученого.

Возможно, в следующем году мы станем свидетелями вспышки новой звезды 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *