<style>.lazy{display:none}</style>Физик Стивен Вольфрам опубликовал "Теорию всего", где Вселенная - часть программного кода | The Spaceway

Физик Стивен Вольфрам опубликовал «Теорию всего», где Вселенная — часть программного кода

В прошлом месяце генеральный директор Wolfram Research (частная компания, занимающаяся производством математического программного обеспечения) Стивен Вольфрам опубликовал научную работу на 448 страницах, которая, по его словам, прокладывает «путь к фундаментальной теории физики».

Физик Стивен Вольфрам опубликовал "Теорию всего", где Вселенная - часть программного кода 1

Другими словами, Вольфрам утверждает, что создал Теорию всего. Однако ученые, как это нередко бывает, восприняли его труд в штыки.

Какая-то «Матрица»

Главная проблема в том, что теория Вольфрама переполнена вычислениями и алгоритмами, где Вселенная с действующими законами физики является частью компьютерного кода.

Физики все же отдают предпочтение имеющимся теориям, которые, как они утверждают, являются более точными и проверенными временем.

Эм, опять заговор?

Впервые часть своей теории Вольфрам представил в книге 2002 года «Новый вид науки», которая была хорошо принята интересующимися, но физическое сообщество труд обошел стороной.

Физик Стивен Вольфрам опубликовал "Теорию всего", где Вселенная - часть программного кода 2

«Я виноват в том, что не опубликовал все свои труды 20 лет назад. Справедливости ради я заявляю, что виню некоторых представителей физического сообщества за то, что они бойкотировали мою публикацию 20 лет назад. У них было имя, к ним прислушивались», — заявил Вольфрам.

Недостающие части

Независимые эксперты оценили работу Вольфрама и пришли к выводу, что его вычислительный подход способен описывать невероятную сложность Вселенной. Однако представление мира в виде программного кода не обеспечивает полноту картины, некоторые механизмы не объяснить без теорий, проверенных веками.

«Вычисления Вольфрама просты и местами даже работают, но их не применить к тому, что мы без труда можем объяснить классическими теориями. Скажу так: прорыв, о котором заявляет Вольфрам, можно назвать лишь качественным подходом», — прокомментировал научную работу физик Дэниел Харлоу из Массачусетского технологического института.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *