<style>.lazy{display:none}</style>Бывший руководитель Google предупреждает, что исследователи искусственного интеллекта "создают Бога" | The Spaceway

Бывший руководитель Google предупреждает, что исследователи искусственного интеллекта «создают Бога»

Мо Гавдат, бывший директор по развитию бизнеса в корпорации Google (тогда еще Google [X]), предупреждает, что момент появления искусственного интеллекта (ИИ) приближается. Более того, он говорит, что это представляет серьезную угрозу для человечества.

Бывший руководитель Google предупреждает, что исследователи искусственного интеллекта "создают Бога" 1
© duperrin.com

С предупреждением Мо Гавдат выступил во время интервью для The Times. В нем он сказал, что появление ИИ, своего рода всемогущего машинного разума, который можно увидеть в научной фантастике, такой как «Терминатор», неизбежно. Когда появится такая технология, человечество вполне может столкнуться с апокалипсисом, причиной которого станут «богоподобные машины».

Опасный ИИ

Гавдат пояснил, что к столь пугающим выводам он пришел во время работы с разработчиками ИИ в Google [X], которые создавали роботов-манипуляторов, способных находить и собирать маленькие мячики. Период медленного прогресса, как рассказывает Гавдат, внезапно сменился резким успехом, и роботы без труда выполняли поставленные задачи. Один из роботов, найдя мяч, поднес его с инженеру, но не отдал сразу, а сначала немного подразнил, резко уводя свою механическую руку в тот момент, когда человек тянулся к мячу.

«И я внезапно понял, что это действительно страшно, — сказал Гавдат. — Это ввело меня в ступор».

Бывший руководитель Google предупреждает, что исследователи искусственного интеллекта "создают Бога" 2
© evil-never-dies.fandom.com

«На самом деле, — добавил он, — мы создаем Бога».

Реальные опасности

В технологической индустрии хватает важных персон, нападающих на ИИ. Например, Илон Маск неоднократно предупреждал мир об опасности, исходящей от ИИ, который «когда-нибудь завоюет человечество».

Но такие умозрительные взгляды несколько затушевывают реальные опасности и вред, связанные с уже имеющимися технологиями, которые приближают появление ИИ. Например, бесчисленные алгоритмы были уличены в распространении и систематизации расизма по всем направлениям. Да, с этими проблемами пока можно бороться, но, согласно заявлению Гавдата, мы стремительно приближаемся к тому дню, когда все выйдет из-под контроля.

«Создание ИИ — это процесс неизбежного рождения злого Бога», — заключил Гавдат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *