<style>.lazy{display:none}</style>Как добывают ртуть? | The Spaceway

Как добывают ртуть?

Как известно, при нормальных условиях ртуть представляет собой жидкий металл, поэтому ее добыча из недр Земли может показаться сложной задачей. Но, на самом деле, добыча ртути в общем-то не особо отличается от добычи других металлов.

Как добывают ртуть? 1
© bloomberg.com

Наиболее распространенным источником ртути является киноварь — ртутный минерал, имеющий алую окраску. Встречается киноварь в основном в Испании, Китае и Калифорнии (США).

Несомненно, жидкие капли ртути действительно можно найти в природе; в небольшом количестве они могут появляться на сколах ртутных минералов или скапливаться на их поверхности. Однако львиную долю ртути получают путем нагревания добытой руды.

Как добывают ртуть? 2
Киноварь / © elpais.com

Киноварь помещают в изолированную емкость и нагревают примерно до 400 градусов Цельсия (температура кипения ртути составляет 356,7 градуса). При такой температуре ртуть закипает и испаряется, поднимаясь по изогнутой конденсационной колонне. Постепенно пары ртути остывают, конденсируются на стенках колонны и стекают, собираясь в виде привычного жидкого металла.

Читайте также: На Луне будет размещен 100-метровый телескоп с жидким зеркалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *