<style>.lazy{display:none}</style>Вертолет NASA Ingenuity обнаружил оборудование, которое помогло марсоходу Perseverance совершить посадку | The Spaceway

Вертолет NASA Ingenuity обнаружил оборудование, которое помогло марсоходу Perseverance совершить посадку

Марсианский вертолет NASA Ingenuity обнаружил парашют и разбитый конусообразный корпус, который защищал марсоход Perseverance в открытом космосе и во время его огненного спуска к марсианской поверхности 18 февраля 2021 года.

Вертолет NASA Ingenuity обнаружил оборудование, которое помогло марсоходу Perseverance совершить посадку 1
© NASA/JPL-Caltech

Ранее в этом месяцев были опубликованы снимки (один из них выше), сделанные мачтовой камерой марсохода, которые показывали фрагменты парашюта, замеченные с расстояния около 800 метров.

Теперь благодаря вертолету, совершившему 26-ой полет, мы получили более близкий и подробный вид на защитный корпус, а также на сброшенный парашют.

«Марсианский вертолет пролетел над парашютом и задней оболочкой Perseverance, — написал в Twitter главный космический редактор портала Ars Technica Эрик Бергер, — и я должен сказать, что возможность летать в другом мире — это потрясающе».

Дружная команда Perseverance и Ingenuity

Как видно на удобной «живой карте» NASA, Perseverance и Ingenuity потратили несколько недель на путешествие к южной области кратера Езеро, который, как полагают ученые, в далеком прошлом был глубоководным озером.

Во время пока последнего 26-го полета вертолет Ingenuity запечатлел оборудование для входа, спуска и посадки Perseverance (EDL), включая небесный кран, парашют (диаметр составляет 21,5 метра, что делает его самым большим парашютом из когда-либо развернутых на Марсе) и защитный корпус. Если корпус был разбит в результате падения, то на куполе парашюта нет никаких видимых признаков повреждения от воздушного потока во время сверхзвукового спуска Perseverance.

Вертолет NASA Ingenuity обнаружил оборудование, которое помогло марсоходу Perseverance совершить посадку 2
Снимок фрагментов защитного корпуса более высокого разрешения / © NASA/JPL-Caltech

Стоит отметить, что Ingenuity превзошел все ожидания, так как инженеры считали, что он не переживет более пяти полетов. Поэтому было вполне уместно пролететь над инструментами, которые помогли ему и роверу совершить мягкую посадку на Красной планете.

Читайте также: Китай работает над клоном марсианского вертолета NASA Ingenuity.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *