<style>.lazy{display:none}</style>"Плоскоземельщики", опираясь на мем, утверждают, что опровергли существование газовых гигантов | The Spaceway

«Плоскоземельщики», опираясь на мем, утверждают, что опровергли существование газовых гигантов

С 2021 года на интернет-просторах «гуляет» мем, на котором изображена банка с газировкой, лопающаяся в вакууме.

"Плоскоземельщики", опираясь на мем, утверждают, что опровергли существование газовых гигантов 1
© universetoday.com

Автор снабдил творение комментарием:

«Этот простой эксперимент, в котором банка с газировкой, находящаяся в вакууме, взрывается, демонстрирует невозможность существования среды под давлением в вакууме без наличия подходящего контейнера».

Затем автор резюмирует:

«Газовые планеты, о которых говорит NASA, не могут существовать».

"Плоскоземельщики", опираясь на мем, утверждают, что опровергли существование газовых гигантов 2

Скорее всего, автор мема просто пошутил, но это творение пришлось по душе «Обществу плоской Земли» (организация, пропагандирующая идею плоской Земли), которое опубликовало картинку в своем официальном аккаунте. Многие комментаторы, похоже, отнеслись к мему слишком серьезно, что в общем-то неудивительно для людей, считающих, что Земля плоская.

Безответственная лженаука

Совершенно очевидно, что газовые гиганты действительно существуют. Например, некоторые из них — Юпитер и Сатурн — можно наблюдать невооруженным глазом.

Кроме того, за пределами нашей Солнечной системы NASA обнаружило более 1400 газовых гигантов, состоящих преимущественно из водорода и гелия. Подобно Юпитеру и Сатурну, планеты этого типа не имеют твердой поверхности, а вместо этого обладают вихревым газом вокруг твердого ядра.

Сравнение газового гиганта с банкой из-под газировки — это унизительный абсурд

Пузырьки газировки состоят из углекислого газа (CO2), который при приготовлении напитка полностью растворяется в жидкости. Однако этот эффект сохраняется до тех пор, пока алюминиевая банка находится под высоким давлением. С открытием банки давлением моментально снижается, и углекислый газ возвращается в свою изначальную форму, устремляясь к поверхности напитка. Маленькая банка с газировкой, помещенная в вакуум, испытывает настолько резкий перепад давления, что алюминиевая оболочка не выдерживает и лопается.

"Плоскоземельщики", опираясь на мем, утверждают, что опровергли существование газовых гигантов 3

Однако это не работает в случае с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ объектами, имеющими достаточно мощную собственную гравитацию, как в случае с газовыми гигантами.

«Гравитация газовых гигантов настолько велика, что она противодействует разнице давления между космическим пространством и планетой», — дала комментарий Элиза Книттл, профессор наук о Земле и планетах Калифорнийского университета в Санта-Круз (США).

Стоит также упомянуть, что наше собственное Солнце представляет собой гигантский шар горящего газа и, кажется, ему без проблем удается сохранять свою форму. С аналогичной задачей справляется абсолютно каждая звезда во Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *