<style>.lazy{display:none}</style>Разумные инопланетяне могли посещать Солнечную систему за миллионы лет до появления первых людей | The Spaceway

Разумные инопланетяне могли посещать Солнечную систему за миллионы лет до появления первых людей

Земля, скорее всего, последнее место, где ученые планируют искать инопланетян, особенно с учетом тысяч экзопланет, открытых за последнее десятилетие.

Разумные инопланетяне могли посещать Солнечную систему за миллионы лет до появления первых людей 1
© syfy.com

Однако некоторые исследователи считают, что искать следы древнего присутствия высокоразвитых существ нужно здесь, в пределах Солнечной системы, включая Землю, Луну и Марс, а не вглядываться ночное небо.

Существует вероятность, что гипотетические разумные инопланетяне могли посещать Солнечную систему за миллионы лет до появления первых людей.

Они, согласно мнению некоторых ученых, здесь активно развивались, оставляя после себя техносигнатуры, которые могут скрываться глубоко под поверхностью или «плавать» в открытом космосе.

В январе 2018 года астрофизик Джон Райт опубликовал любопытное исследование в научном журнале International Journal of Astrobiology, посвятив его вопросу поиска следов деятельности инопланетных видов в Солнечной системе. Райт утверждает, что «братья по разуму» могли посещать Землю, Луну, Марс и даже Венеру (до того как она превратилась в кислотный ад). Маловероятно, что на Венере, учитывая крайне негостеприимные условия на ее поверхности, могли сохраниться следы присутствия кого-либо. Аналогично маловероятно, что следы активности инопланетян могли сохраниться на Земле, где тектоническая и вулканическая активности обновляют поверхность и «форматируют» недра планеты с невероятной скоростью.

Таким образом, Райт пришел к умозаключению, что следы деятельности высокоразвитых инопланетян нужно искать на Луне, Марсе и, вероятно, уделить внимание странным космическим телам (в пределах Солнечной системы), которые могут представлять собой обломки древних зондов.

Разумные инопланетяне могли посещать Солнечную систему за миллионы лет до появления первых людей 2
© history.com

«Если прогрессивные существа когда-либо посещали Солнечную систему и останавливались здесь на продолжительное время, то велика вероятность обнаружить следы их прошлой деятельности. Я считаю, что, сосредоточив внимание на Луне и Марсе, мы обязательно найдем какие-нибудь артефакты», — заявил Райт.

Другие ученые настроены не так оптимистично, как Джон Райт, потому что человечество, развивая археологию, до сих не нашло лучевых пушек и радиопередатчиков рядом со скелетами динозавров. Профессор астрономии Ави Лёб считает, что в далеком прошлом инопланетяне могли посещать Солнечную систему, но мероприятия по поиску «гипотетических призраков древности» не столь эффективны, как попытки выявить техносигнатуры в дальнем космосе.

Вероятно, скептический настрой ученых объясняется довольно просто: если бы исследователи нашли нечто странное, непохожее на имеющиеся экспонаты музеев, то были бы они готовы признать это инопланетной технологией?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *