<style>.lazy{display:none}</style>На Луне будет размещен 100-метровый телескоп с жидким зеркалом | The Spaceway

На Луне будет размещен 100-метровый телескоп с жидким зеркалом

Международная команда астрономов хочет построить на Луне телескоп диаметром 100 метров. Нет, это не сюжет какого-то научно-фантастического фильма, а амбициозный проект, который может быть реализован в ближайшее десятилетие!

На Луне будет размещен 100-метровый телескоп с жидким зеркалом
© supernova.eso.org

Телескопы с жидкими зеркалами

Жидкие зеркала весьма просты по своей конструкции. Все, что вам нужно сделать, так это медленно повернуть контейнер с жидким отражающим материалом, и сила тяжести придаст ему идеальную параболическую форму благодаря эффекту Кориолиса.

Эта концепция была известна еще Исааку Ньютону, который изобрел параболические зеркала для астрономических наблюдений. Телескопы с жидкими зеркалами продолжают использоваться в профессиональной астрономии.

На Земле жидкие зеркала делают из ртути, популярного жидкого металла, незаслуженно получившего плохую репутацию в широких массах. Такие телескопы должны размещаться в безветренной среде и вращаться с очень маленькой, но постоянной скоростью. Например, самый большой ртутный телескоп «Большой зенитный телескоп» (диаметр 6 метров, находится в Канаде, недалеко от Ванкувера) вращается всего 8,5 раза в минуту.

Достоинством жидких зеркал является то, что они существенно дешевле сплошных зеркал, так как для их создания не нужно заморачиваться насчет получения зеркала точной формы — все сделает сила тяжести. Кроме этого, для жидких зеркал не нужны сложные крепления, что несопоставимо упрощает их установку.

«Большой зенитный телескоп» стоил всего 1 миллион долларов, что составляет лишь несколько процентов от той суммы, которая потребовалась бы для создания телескопа с классическим твердым зеркалом.

Почему же не начать производить только жидкие зеркала? Главным недостатком жидких зеркал является то, что они позволяют смотреть только прямо вверх, поскольку угол наклона изменять нельзя (логично, зеркало ведь растечется).

Лунный телескоп с жидким зеркалом

Предлагаемый лунный телескоп получил официальное название Lunar Liquid Mirror Telescope (LLMT) и прозвище «Абсолютно большой телескоп», что является данью уважения 42-метровому «Чрезвычайно большому телескопу», который в настоящее время строится для замены «Очень большого телескопа» диаметром 8,2 метра.

На Луне будет размещен 100-метровый телескоп с жидким зеркалом
© dailyadvent.com

В отличие от своих земных собратьев, LLMT получит зеркало не из ртути, а из нового материала, называемого «ионной жидкостью». Это связано с тем, что ртуть — тяжелый металл, который быстро испарится при воздействии лунного вакуума, а ионная жидкость немного плотнее воды и может быть покрыта микроскопическим слоем серебра, что предотвратит ее полное испарение.

LLMT будет расположен внутри постоянно затененного кратера около одного из полюсов Луны, что обеспечит охлаждение до криогенных температур и защиту от космических камней, которые регулярно падают на поверхность земного спутника. Солнечные панели, необходимые для питания телескопа и оборудования, будут установлены, естественно, все кратера.

Если проект LLMT будет реализован, то у астрономов появится возможность заглянуть в далекое прошлое, когда Вселенная была еще очень молодой. Ученые рассчитывают обнаружить самые первые поколения звезд, появившиеся более 13 миллиардов лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *