<style>.lazy{display:none}</style>Илон Маск заявил, что поддерживает атомную энергетику | The Spaceway

Илон Маск заявил, что поддерживает атомную энергетику

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск полностью поддерживает атомную энергетику. Миллиардер обсудил эту тему на конференции B-Word, посвященной крипто-инновациям.

Илон Маск заявил, что поддерживает атомную энергетику
© pixabay.com

«Я думаю, что современные атомные электростанции безопасны, вопреки тому, что могут думать люди», — сказал Маск. — «Я действительно считаю, что можно обеспечить чрезвычайно безопасную ядерную энергию».

В ходе своего выступления он отметил, что отвергает идею разработки термоядерных реакторов, идею получения энергии из объединения атомов (термоядерный синтез), а не их разделения. Но для многих экспертов термоядерная энергетика является одной из наиболее совершенных форм возобновляемой энергии, которая не сопряжена с рисками, присущими ядерному делению.

«Я говорю о делении», — добавил он. — «Вам не нужен синтез. В небе есть огромный термоядерный реактор под названием Солнце. Это [ядерное деление в природе] происходит каждый день».

Вопрос: если у нас есть энергоэффективные солнечные панели, то зачем нам создавать ядерные реакторы на Земле?

Ответ: тот, кто заинтересован в освоении космического пространства, понимает, что для реализации задуманного нужно очень много энергии, которую не смогут обеспечить одни лишь солнечные панели.

Примечательно, основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос занимается финансированием инициатив в области термоядерной энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *