<style>.lazy{display:none}</style>Event Horizon Telescope: первый в истории снимок горизонта событий | The Spaceway

Event Horizon Telescope: первый в истории снимок горизонта событий

Консорциум Event Horizon Telescope (EHT) с 2006 года работал над тем, чтобы получить снимок горизонта событий сверхмассивной черной дыры.

Event Horizon Telescope: первый в истории снимок горизонта событий
© ESA/EHT

На днях мы опубликовали материал, где рассказали о том, что все же был получен первый снимок горизонта событий, который сегодня (10 апреля 2019 года) в прямом эфире должен был презентовать Европейский исследовательский совет.

Это новаторское достижение в самом деле было продемонстрировано и теперь у человечества есть первый в истории снимок сверхмассивной черной дыры.

Несколько нюансов

Для наблюдения выбрали наш Млечный Путь с его центральной сверхмассивной черной дырой Стрелец A* и сверхгигантскую галактику M 87 с ее центральной черной дырой.

Масса Стрелец A* примерно в 4 млн. раз больше массы Солнца, а горизонт событий достигает 44 млн. километров в диаметре и это при удалении от Земли на 25.640 световых лет.

Масса черной дыры в M 87 примерно в 6 млрд. раз больше массы Солнца и она в 1500 массивней Стрелец A*. Однако расстояние до Земли составляет примерно 53,5 млн. световых лет, так что логично предположить, что процесс получения снимка нашей черной дыры был бы существенно проще.

«Я не видел результатов работы, но могу предположить, что снимок черной дыры в M 87 будет лучше, чем снимок Стрелец A*, так что астрономы отдадут предпочтение ему. Пытаясь делать снимки центра Млечного Пути мы будем наблюдать рябь, диффузионные эффекты и несмотря на относительно небольшое расстояние, снимок более далекой черной дыры будет лучше», — прокомментировал за неделю до эфира астрофизик Жан-Пьер Люмине, который является автором первого моделирования черной дыры, осуществленного в 1978 году.

Люмине был абсолютно прав!

Процесс получения снимка черной дыры сам по себе фантастически сложен, а плотные газопылевые облака, наблюдаемые в центре нашей галактики, лишь мешают «вглядеться» и наблюдать цель.

Не Млечный Путь

Ученые продемонстрировали первый в истории снимок горизонта событий сверхмассивной черной дыры, но, к сожалению, не в нашей галактике, а в M 87.

Отметим, что это открытие просто бесценно (не важно какая галактика «позировала») и оно в очередной раз подтверждает Общую теорию относительности Эйнштейна.

Event Horizon Telescope: первый в истории снимок горизонта событий
© Chandra X-ray Observatory close-up of the core of the M87 galaxy. (NASA/CXC/Villanova University/J. Neilsen)

Некоторые товарищи говорили, что «существование черных дыр не доказано» и они снова оказались неправы. Мы убеждены, что в скором будущем что-то аналогичное произойдет с темной материей и с темной энергией, которые на сегодняшний день имеют весьма прочный теоретический фундамент.

До сих пор переполняют эмоции и очень трудно уместить в голове тот факт, что для доказательства существования черных дыр, предсказанных Альбертом Эйнштейном 100 лет назад, потребовалась слаженная работа ученых из 40 стран.

Кстати, о снимках Стрелец A* никто не забыл и они будут продемонстрированы позже. Команда Event Horizon Telescope (EHT) ждет присоединения еще двух телескопов, которые и должны стать последним звеном в достижении цели.

Если вы ждали серьезного прорыва в астрофизике, то он наступил именно сегодня!

2 комментария для “Event Horizon Telescope: первый в истории снимок горизонта событий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *