<style>.lazy{display:none}</style>Найдена крошечная галактика с гигантской черной дырой | The Spaceway

Найдена крошечная галактика с гигантской черной дырой

Наблюдая за крошечной галактикой M59-UCD3, относящейся к очень редкому классу ультракомпактных карликов, астрономы зафиксировали бурную активность, идущую со стороны сверхмассивной черной дыры, обитающей в центре.

Найдена крошечная галактика с гигантской черной дырой 1
© arxiv.org

Галактика M59-UCD3 примерно в 352 раза меньше Млечного Пути, но при этом ее центральная черная дыра по массе сопоставима с черной дырой Стрелец А*, находящейся в центре нашей «звездой фабрики».

О существовании ультракомпактных галактик узнали в 1990-х годах и они на долгие годы приковали внимание астрофизиков. Тогда же было выяснено, что такие объекты имеют диаметр менее 300 световых лет и демонстрируют невероятную плотность звезд.

Естественно, никто из ученых и предположить не мог, что в центре таких галактик как M59-UCD3 может находиться столь огромный гравитационный монстр. Как черной дыре удалось набрать такую массу (3,5 млн масс Солнца) и при этом не уничтожить галактику?

Вероятно, что M59-UCD3 — фрагмент древней галактики, которая в прошлом столкнулась с более крупной галактикой. Она лишилась большей части своей массы, но при этом сохранила сверхмассивную черную дыру, которая продолжает активно «пожирать» оставшуюся материю вокруг себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *