<style>.lazy{display:none}</style>Опубликован новый снимок с телескопа EHT, который впервые запечатлел черную дыру | The Spaceway

Опубликован новый снимок с телескопа EHT, который впервые запечатлел черную дыру

В прошлом году, в рамках проекта «Телескоп горизонта событий» (Event Horizon Telescope, EHT), команда астрономов обнародовала первое в истории изображение силуэта сверхмассивной черной дыры в ядре галактики M 87.

Опубликован новый снимок с телескопа EHT, который впервые запечатлел черную дыру
© EHT Collaboration

Ученые продолжали активно трудиться, и теперь они радуют нас новым результатом — подробное изображение релятивистского джета сверхмассивной черной дыры, извергнутого с околосветовой скоростью.

Эта сверхмассивная черная дыра является самым сердцем чрезвычайно яркого квазара 3C 279, удаленного на 5 миллиардов световых лет от Земли.

Квазары, как известно, являются одними из самых ярких космических объектов и представляют собой черные дыры колоссальной массы. Вокруг таких черных дыр формируется аккреционный диск, состоящий из материи, разогретой до миллионов градусов Цельсия.

Данное подробное изображение было получено благодаря тому же массиву данных, что был собран в 2017 году с целью получения изображения силуэта сверхмассивной черной дыры.

Опубликован новый снимок с телескопа EHT, который впервые запечатлел черную дыру
© EHT Collaboration

Когда сверхмассивная черная дыра «пожирает» материю, то ее большая часть минует горизонт событий и отправляется в небытие. Однако малой части все же удается вырваться наружу до того, как будет минован горизонт событий. Материя разгоняется до околосветовой скорости, разогревается до запредельных температур и вылетает в виде релятивистского джета, который показали астрономы EHT. Струя, вырвавшаяся из 3C 279, разогналась до 99,5% от скорости света!

Почему выбрали именно этот квазар? Разве нет никаких квазаров поближе?

Выбор на 3C 279 пал по той причине, что данный квазар является одним из самых ярких источников гамма-лучей в известной Вселенной. Это и позволяет творить магию, находясь на невообразимом расстоянии от объекта.

Опубликован новый снимок с телескопа EHT, который впервые запечатлел черную дыру
© J.Y. Kim (MPIfR)/Boston University Blazar Program (VLBA and GMVA)/EHT Collaboration

Что это дает?

Во-первых, данный снимок в очередной раз доказывает верность теоретических представлений Эйнштейна. Во-вторых, ученые убедились, что компьютерные симуляции оказались крайне близки к реальности, а значит их практическая польза очень велика.

«Используя новые вычислительные инструменты для интерпретации полученных данных, мы получили невероятный результат. Это для нас стало настоящим откровением», — сказал канадский астрофизик Эвери Бродерик, участник проекта EHT.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *