<style>.lazy{display:none}</style>Китайская миссия "Чанъэ-5" по возвращению лунного грунта успешно стартовала | The Spaceway

Китайская миссия «Чанъэ-5» по возвращению лунного грунта успешно стартовала

Китайская миссия по возвращению лунного грунта «Чанъэ-5» успешно стартовала. Ракета-носитель «Чанчжэн-5» взлетела с космодрома Вэньчан в китайской провинции Хайнань 23 ноября, в 15:31 по восточному времени.

Китайская миссия "Чанъэ-5" по возвращению лунного грунта успешно стартовала
© twitter.com/AJ_F

Отделение первой ступени произошло через три минуты после старта, а ускорителя примерно через пять минут.

Это исторический момент, так как последняя успешная миссия по возвращению лунного грунта была реализована в 1976 году, когда советский аппарат «Луна-24» собрал и доставил на Землю 170 граммов реголита.

Посадочный модуль «Чанъэ-5» направляется к западной области обратной стороны Луны, где природные образования намного моложе, чем те, которые исследовали американские астронавты.

Запуск «Чанъэ-5» последовал за успехом предшествующей миссии «Чанъэ-4», в ходе которой впервые в истории (январь 2019 года) на обратную сторону Луны были посажены модуль и ровер.

Посадочный модуль «Чанъэ-5» проведет на земном спутнике менее двух недель или всего лишь один лунный день. Он попытается собрать два килограмма образцов горных пород, прежде чем вернуть их на Землю уже к середине декабря.

Один комментарий к “Китайская миссия «Чанъэ-5» по возвращению лунного грунта успешно стартовала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *