<style>.lazy{display:none}</style>Путешествие в сердце Солнечной системы: как звучит Солнце? | The Spaceway

Путешествие в сердце Солнечной системы: как звучит Солнце?

2 декабря 1995 года в точку Лагранжа L1 системы ЗемляСолнце был выведен космический аппарат NASA/ESA SOHO, который занялся наблюдением за солнечной активностью.

Путешествие в сердце Солнечной системы: как звучит Солнце? 1
© NASA/ESA SOHO

Сегодня, благодаря современным технологиям, мы имеем удивительную возможность услышать «дыхание» нашей звезды — внутренние вибрации, перемещение волн, появление плазменных петель и извержений.

Стоит отметить, что делается это не для развлечения, а для того, чтобы изучать глубинные процессы, которые невозможно увидеть.

«Волны распространяются внутри Солнца, добираясь до поверхности. Если бы наши глаза были достаточно чувствительными, то мы бы смогли это увидеть», — сказал гелиофизик Алекс Янг из Центра космических полетов NASA имени Годдарда.

Солнце не молчит

Низкий, пульсирующий гул «сердцебиения» нашей звезды позволяет ученым заглянуть внутрь, открывая для себя огромные, бурные реки солнечного вещества.

Алекс Янг рекомендует слушать данные звуки в наушниках с закрытыми глазами, чтобы представить пульсирующее Солнце и ощутить связь с другими звездами.

«У нас нет возможности заглянуть внутрь Солнца, но благодаря ученым из лаборатории экспериментальной физики Стэнфорда мы можем слышать вибрации, что помогает лучше понять динамику звезды», — сказал Янг.

Эти солнечные звуки были получена в ходе 40-дневного наблюдения SOHO.

Физики начали с доплеровских данных о скорости, усредненных по солнечному диску и удалили помехи, создаваемые при работе космического аппарата. Полученный первичный результат был отфильтрован на частоте около 3 мГц, чтобы оставить только чистые звуковые волны, а не супергрануляцию и/или инструментальный шум. В финале были интерполированы недостающие данные, а частота увеличена в 42 000 раз, чтобы вывести их в слышимый диапазон человеческого слуха.

Эти звуки Солнца, которые вы можете услышать прямо сейчас, демонстрируются в Центре посетителей имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд.

Как утверждают авторы, это прекрасная возможность отправиться к самому сердцу Солнечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *