<style>.lazy{display:none}</style>NASA Curiosity: год на Марсе за 2 минуты | The Spaceway

NASA Curiosity: год на Марсе за 2 минуты

Уже 18 февраля на Марс прибудет новый ровер NASA Perseverance, который станет вторым действующим марсоходом после Curiosity. В ожидании этого грандиозного события, мы решили немного «поколдовать» над старым видео NASA, которое было создано из огромного количество фотографий, сделанных Curiosity в первый год своей работы (август 2012 года — июль 2013 года).

NASA Curiosity: год на Марсе за 2 минуты 1
© NASA Jet Propulsion Laboratory

Видео включает скомпилированные изображения, полученные с разных камер ровера. Есть несколько фрагментов, как манипулятор марсохода работает с образцами горных пород. Также немало кадров, демонстрирующих смену времени суток, что приводит к изменениям очертаний тени марсохода.

Целый год работы аппарата уместился в скромные две минуты, что является ярчайшим доказательством того факта, что человеческие технологии довольно медлительные и неповоротливые. На сегодняшний день Curiosity преодолел всего лишь около 20 километров.

И кто-то еще удивляется, что у ученых нет однозначного ответа на вопрос касательно обитаемости Марса? За годы изучения Марса проделан настолько крошечный объем работы, что имеющихся данных просто недостаточно для вынесения вердикта. Красная планета все еще остается обитаемой с вероятностью в 50%.

Итак, предлагаем вам отправиться в кратер Гейла и посмотреть на другой мир «глазами» робота.

Приятного просмотра, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *