<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы наблюдали, как черная дыра "откусила" часть звезды | The Spaceway

Астрономы наблюдали, как черная дыра «откусила» часть звезды

Астрономы стали свидетелями необычного явления: гигантская красная звезда подобралась слишком близко к черной дыре, которая «откусила» от нее большую часть, сорвав верхние оболочки.

Астрономы наблюдали, как черная дыра "откусила" часть звезды
© NASA/CXO/CSIC-INTA/G.MINIUTTI ET AL.

Изучая данные рентгеновских обсерваторий NASA и ESA, ученые заметили останки гигантской звезды, которая попала в плен гравитационных сил черной дыры-соседки. Насытившись вдоволь, черная дыра катапультировала в окружающее пространство обнаженное ядро, представляющее собой белый карлик.

Разве можно сбежать от гравитационного монстра, который только и занят тем, что пожирает материю? Несомненно, в будущем черная дыра поглотит остывающее ядро.

«Белый карлик будет пытаться сбежать, но от гравитации не уйти. Медленно, но верно черная дыра будет притягивать остаток звезды в свои объятия», — заявил ведущий исследователь Эндрю Кинг из Университета Лестера.

Сказав «медленно», Кинг имел в виду процесс, который может затянуться на триллион лет.

Черная дыра будет перекусывать по чуть-чуть, пока от ядра не останется объект размером с Юпитер. После этого термоядерные процессы завершатся, и белый карлик потухнет.

Несмотря на то, что астрономы наблюдают подобное впервые, они убеждены, что во Вселенной подобное происходит довольно часто.

«С астрономической точки зрения нам очень повезло. Свет добрался до Земли примерно за 2000 лет, так что нам повезло иметь такие технологии и, так сказать, поймать момент», — заключил Эндрю Кинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *