<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 27 августа 2021 года) | The Spaceway

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 27 августа 2021 года)

Мы продолжаем рубрику «Безмолвная красота Марса», цель которой заключается в обработке и «склейке» оригинальных (черновых) снимков с поверхности Марса, передаваемых ровером NASA Perseverance.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 27 августа 2021 года) 1
© NASA/JPL-Caltech

Напомним, что Perseverance находится на Красной планете с 18 февраля 2021 года и на сегодня, на 29 августа 2021 года, он передал 130 171 снимок. Некоторые получаются довольно качественными, но по большей части изображения носят все же технический характер и используются командой марсохода для калибровки оборудования и планирования маршрута движения.

Сегодня мы представляем вашему вниманию видео (ниже), которое было создано из части снимков, переданных в период с 26 по 27 августа.

Обработка в себя включала:

  • Нормализация цветовой гаммы;
  • Нормализация гистограммы (яркости и контрастности);
  • Коррекция перспективы;
  • Склейка нескольких изображений в цельные панорамы.
NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 27 августа 2021 года) 2
© NASA/JPL-Caltech

Хотелось бы отметить, что в сегодняшнем видео пристальное внимание уделяется камням разных размеров, так как в настоящее время Perseverance занимается их изучением и пытается собрать образцы для последующей доставки на Землю.

Рассматривая множество длинных и необычно гладких камней можно с уверенностью сказать, что кратер Езеро, где работает Perseverance, был выбран для его посадки просто идеально. Все дело в том, что такую структуру камням могли придать лишь потоки воды или ледяные пласты. Если же причина в жидкой воде, то шансы найти следы древней жизни существенно возрастают.

Добро пожаловать на поверхность Марса, друзья! Не забывайте подписываться на наш YouTube-канал, чтобы любоваться космическими прелестями чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *