<style>.lazy{display:none}</style>Как звучат черные дыры? | The Spaceway

Как звучат черные дыры?

На просторах интернета можно найти записи с заголовками вроде: «звук Юпитера», «пение галактик» или «рев Солнца». Примечательно, что космические звуки публикует гигант изучения космического пространства — NASA.

Как звучат черные дыры?
© scitechdaily.com

Однако даже школьник знает, что звуки в космическом пространстве не могут распространяться, так как в безвоздушной среде отсутствуют колебания воздуха, которые улавливают наши уши. Что же тогда публикует NASA? Фальсификация, мистика или послания пришельцев?

Все намного проще

Звук в космосе вы не услышите, верно, но не стоит забывать про, допустим, электромагнитные волны, которые без проблем путешествуют в вакууме.

Например, сверхдлинные радиоволны по своей частоте схожи с воздушными колебаниями, которые нужны нам для того, чтобы улавливать желаемый звук. Астрофизики перехватывают сверхдлинные волны и при помощи незамудренных манипуляций преобразуют их в звук. Вот так все просто.

Как звучат черные дыры?

9 сентября 2003 года астрономы, используя данные с рентгеновской обсерватории NASA «Чандра», заметили рябь в газе на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли. Эти колебания были вызваны активностью черной дыры из двойной системы GRS 1915+105.

Газ, вращаясь вокруг черной дыры, разгоняется до огромных скоростей и разогревается до миллионов градусов Цельсия. Благодаря этому, астрономы улавливают рентгеновские лучи и преобразуют их в звуковой сигнал, позволяющий косвенно услышать черную дыру.

За этот труд стоит благодарить астрофизика Эдварда Моргана из Массачусетского технологического института.

Звук слияния двух черных дыр был получен за счет преобразования гравитационных волн в звук. Это было сделано уже в 2016 году международной командой ученых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *