<style>.lazy{display:none}</style>"Джеймс Уэбб" обнаружил древние галактики, похожие на Млечный Путь | The Spaceway

«Джеймс Уэбб» обнаружил древние галактики, похожие на Млечный Путь

Млечный Путь — спиральная галактика с перемычкой, рукава которой вращаются не вокруг сферического ядра из звездных скоплений, а вокруг более вытянутой структуры, известной как бар (перемычка).

"Джеймс Уэбб" обнаружил древние галактики, похожие на Млечный Путь 1
Далекая спиральная галактика с баром EGS-23205, наблюдаемая «Хабблом» (слева) и «Джеймсом Уэббом» (справа) / © NASA/CEERS/University of Texas at Austin

Современная астрономия уделяет особое внимание изучению эволюции баров, и новые данные космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб», несомненно, расширяют область нашего познания.

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб», запущенный 25 декабря 2021 года, обнаружил две галактики с перемычкой, свет от которых добирался до нас почти 11 миллиардов лет, что делает эти объекты самыми старыми и самыми далекими из известных спиральных галактик с перемычкой.

Одна из галактик, получившая обозначение EGS-23205 (на снимке выше), впервые была замечена космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл», но только самые современные инструменты «Джеймса Уэбба» позволили установить, что это не просто «скучный диск», а полноценная спиральная галактика с перемычкой. Вторую галактику, EGS-24268, ранее никто не видел, и ее открытие «Джеймсом Уэббом» было сделано в рамках проекта «Раннего выпуска научного исследования космической эволюции» (CEERS).

«Я взглянула на эти данные и сказала: «Мы бросаем все остальное!» — рассказала Шардха Джоги, профессор астрономии Техасского университета в Остине. — Полосы, едва заметные в данных «Хаббла», просто появились на изображении JWST [«Джеймс Уэбб»], демонстрируя огромную способность JWST видеть основную структуру в галактиках».

В ходе наблюдений были обнаружены еще четыре спиральных галактики с перемычкой, свет от которых шел к нам в среднем около восьми миллиардов лет. Авторы исследования считают, что перемычка может способствовать росту сверхмассивных черных дыр, скрывающихся в центрах этих галактик, а также поставлять газ для формирования новых звезд.

"Джеймс Уэбб" обнаружил древние галактики, похожие на Млечный Путь 2
Все шесть спиральных галактик с перемычкой, наблюдаемых «Джеймсом Уэббом» / © NASA/CEERS/University of Texas at Austin

«Бары решают проблему цепочки поставок [газа] в галактиках, — добавила Джоги. — Подобно тому, как нам нужно доставлять сырье из порта во внутренние заводы, производящие новую продукцию, бар интенсивно транспортирует газ в центральную область, где он быстро преобразуется в новые звезды со скоростью, обычно в 10-100 раз большей, чем в остальной части галактики».

Обнаружение баров на столь раннем этапе истории Вселенной, безусловно, является захватывающим открытием для понимания эволюции галактик. Модели, которые дополнят новыми данными, будут использоваться для лучшего объяснения роста сверхмассивных черных дыр и скорости звездообразования.

Читайте также: «Джеймс Уэбб» показал зарождающуюся планетарную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *