<style>.lazy{display:none}</style>Сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики внезапно вспыхнула | The Spaceway

Сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики внезапно вспыхнула

Сверхмассивная черная дыра Стрелец A*, покоящаяся в центре Млечного Пути, обычно ведет себя очень спокойно и это оправдано, ведь мы имеем дело не с активным ядром, испускающим свет и тепло по всем направлениями.

Сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики внезапно вспыхнула
© NASA

Большую часть времени черная дыра ведет себя сдержанно, проявляя минимальные колебания в яркости. Что же происходит в оставшуюся малую часть времени?

Аномальное поведение

11 августа 2019 года астрономы зафиксировали, как Стрелец A* изменила свою яркость в 75 раз, а затем этот показатель вернулся к нормальному состоянию.

«Сначала я был удивлен, а потом даже в какой-то степени напуган. Черная дыра была настолько яркой, что я изначально ее принял за звезду S2. Последующие наблюдения показали, что источником аномального свечения выступала сама черная дыра», — рассказал об увиденном астроном Туан До из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и ведущий автор исследования.

За месяц наблюдений астрономы из разных стран мира подтвердили аномальное поведение Стрелец A*, описанное американскими астрономами, но объяснить суперяркую вспышку до сих пор никто не может.

«Я изучаю сверхмассивную черную дыру 24 года и за все это время не видела ничего даже близко похожего. Она обычно ведет себя очень тихо или даже скучно, но что-то послужило причиной большого праздника», — поделилась Андреа Гез, профессор физики и астрономии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и соавтор исследования.

Наблюдения

Сами черные дыры не испускают никакого света, который можно было бы зафиксировать имеющимися у человечества приборами. Однако вокруг находится материя, которая под воздействием огромного трения, порожденного гравитационными силами черной дыры, начинает разогреваться до критических температур и светиться.

За активностью Стрелец A* наблюдают постоянно и, насколько известно, яркость меняется незначительно, а астрономы фиксируют едва заметные колебания. В августе яркость изменилась моментально в 75 раз, а значит можно с уверенностью сказать, что гравитация черной дыры подхватила нечто массивное.

Предположение

Объединив все данные, имеющиеся на сегодняшний день, астрономы попытались максимально сузить список кандидатов, которые могли стать потенциальной «пищей» для черной дыры.

Сначала команда ученых решила, что причиной вспышки могло стать газовое облако G2, которое в 2014 году приблизилось к черной дыре на 36 световых часов. Последующие наблюдения не подтвердили эту информацию, так как облако не было разорвано гравитационными силами Стрелец A*.

Сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики внезапно вспыхнула
© wikipedia.org

Новое предположение связано со звездой S2, которая вращается по петлеобразной 16-летней эллиптической орбите вокруг Стрелец A*.

В прошлом году звезда приблизилась на 17 световых часов и это, возможно, может объяснить наблюдаемую в августе суперяркую вспышку.

«Вероятно, звезда S2 подошла слишком близко и собственными гравитационными силами буквально подтолкнула скопления небольших газовых облаков в сторону черной дыры, которая с жадностью все поглотила», — озвучил предположение Туан До.

Единственный способ найти ответ — продолжать сбор данных. В настоящее время получением детальной информации занимаются космические аппараты NASA «Спитцер», «Чандра», «Swift» и комплекс радиотелескопов ALMA.

«Мы все с нетерпением ждем результатов», — заключил До.

2 комментария для “Сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики внезапно вспыхнула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *