<style>.lazy{display:none}</style>Кратер Кандинского около северного полюса Меркурия | The Spaceway

Кратер Кандинского около северного полюса Меркурия

Перед вами кратер Кандинского*, расположенный около северного полюса Меркурия и свидетельствующий о наличии обильных запасов водяного льда на ближайшей к Солнцу планете.

Кратер Кандинского около северного полюса Меркурия 1

*Кратер назван в честь Кандинского Василия Васильевича, русского художника, стоящего у истоков абстракционизма. Примечательно, что почти все кратеры на Меркурии названы в честь людей искусства.

Основание кратера Кандинского находится в постоянной тени, что надежно изолирует его от прямых солнечных лучей, поэтому, несмотря на близость к светилу, внутри ударного образования стабильно очень холодно.

Изображение в начале статьи было получено 13 августа 2013 года космическим аппаратом NASA MESSENGER. Сверхчувствительные инструменты MESSENGER опирались на солнечный свет, рассеянный стенками кратера, чтобы запечатлеть детали затененной поверхности. Эти детали отчетливо видны на втором изображении (ниже), представляющем собой первый снимок, яркость и контрастность которого были искусственно увеличены.

Кратер Кандинского около северного полюса Меркурия 2

Вода — один из наиболее распространенных ресурсов во Вселенной, но при этом крайне важный для нас, если мы собираемся колонизировать то или иное небесное тело. Связано это с тем, что из воды — помимо питьевой воды в чистом виде — можно получить кислород и водородное топливо.

Читайте также: Смена времен года и лед на Меркурии.

Кратер Кандинского около северного полюса Меркурия 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *