<style>.lazy{display:none}</style>Ученые изучают возможность использования ядерного оружия для защиты Земли от астероидов | The Spaceway

Ученые изучают возможность использования ядерного оружия для защиты Земли от астероидов

Использование ядерной боеголовки для уничтожения или изменения траектории космического камня, направляющегося к Земле, — элемент сюжетной линии, используемый в таких фильмах-катастрофах, как «Армагеддон» и «Столкновение с бездной». Теперь же ученые разработали инновационную систему, которая имитирует использование ядерного устройства именно для этой цели.

Ученые изучают возможность использования ядерного оружия для защиты Земли от астероидов 1
© fayerwayer.com

В рецензируемом научном журнале The Planetary Science Journal было опубликовано исследование команды ученых из Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), США, в котором отмечается, что в случае потенциально катастрофического столкновения Земли с астероидом, при наличии достаточного времени для предупреждения, развертывание ядерного устройства на астероиде является эффективным вариантом обороны, если другие меры окажутся недостаточными.

В исследовании описывается новый подход к моделированию распространения рентгеновской энергии от активации ядерного устройства на поверхности астероида. Такое моделирование нуждается в множестве сложных физических параметров и требует больших вычислительных затрат.

Исследователи пишут, что эффективный и точный способ моделирования этой системы необходим для изучения чувствительности миссии к диапазону физических свойств астероида (например, размер, состав, пористость и т. д.). Система также должна работать на высоких скоростях, чтобы было достаточно времени для подготовки контрмер. Новая модель, разработанная авторами исследования, также учитывает многочисленные сложные факторы, такие как переизлучение и проникновение излучения в материалы астероидов.

«Если возникнет реальная чрезвычайная ситуация в сфере планетарной обороны, решения о запуске миссий по разведке и смягчению последствий должны будут основываться на самых современных возможностях моделирования и симуляции», — объяснили исследователи.

«Если у нас будет достаточно времени для предупреждения, мы потенциально сможем запустить ядерное устройство, отправив его к астероиду, который направляется к Земле, — сказала Мэри Берки, физик из LLNL, принимавшая участие в исследовании. — Затем мы взорвем устройство и либо отклоним астероид, сохранив его нетронутым, но обеспечив контролируемое отталкивание от Земли, либо разрушим астероид, разбив его на маленькие, быстро движущиеся фрагменты, которые также не дойдут до планеты».

Ученые изучают возможность использования ядерного оружия для защиты Земли от астероидов 2
Гипотетическая катастрофа планетарного масштаба / © mavink.com

В исследовании отмечается, что значительный прогресс в разработке вариантов предотвращения катастрофических столкновений с Землей был достигнут в первую очередь благодаря эксперименту NASA DART (англ. Double Asteroid Redirection Test — испытания перенаправления двойного астероида). В ходе миссии 2022 года космический аппарат весом 571,5 килограмма был намеренно направлен к астероиду Диморф диаметром 161,5 метра для управляемого столкновения с ним на скорости более 22 530 километров в час. Эксперимент имел огромный успех: из-за столкновения орбитальный период Диморфа вокруг его более крупного родительского астероида Дидима сократился с 11 часов 55 минут до 11 часов 23 минут.

«Хотя вероятность столкновения [Земли] с крупным астероидом при нашей жизни невелика, потенциальные последствия могут быть разрушительными, — говорит Меган Брук Сиал, физик из LLNL, участвовавшая в исследовании. — Есть надежда, что благодаря новой модели у человечества будет больше возможностей, когда дело дойдет до предотвращения столкновения огромного космического тела с нашей планетой».

Ученые изучают возможность использования ядерного оружия для защиты Земли от астероидов 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *