<style>.lazy{display:none}</style>К Земле приближается комета, которую в последний раз видели во времена неандертальцев | The Spaceway

К Земле приближается комета, которую в последний раз видели во времена неандертальцев

В скором времени на небе появится объект, который последний раз «навещал» Землю в тот исторический период, когда по ее поверхности еще ходили неандертальцы.

К Земле приближается комета, которую в последний раз видели во времена неандертальцев 1
Комета C/2022 E3 (ZTF), приближающаяся к Солнцу / © Zwicky Transient Facility

2 марта 2022 года астрономы широкоугольного обзора неба в оптическом диапазоне Zwicky Transient Facility обнаружили комету, которая совершает полный оборот вокруг Солнца каждые 50 000 лет. Это говорит о том, что в последний раз ее видели в период верхнего (позднего) палеолита, когда предки современных людей начали активно расселяться по всей Азии и Европе.

Комета, получившая название C/2022 E3 (ZTF), в настоящее время слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть без телескопа. Однако в конце января и начале февраля 2023 года она станет доступной для наблюдения невооруженным глазом.

В настоящее время комета приближается к перигелию (ближайшая к Солнцу точка орбиты), который будет достигнут 12 января. Ближе всего к Земле (перигей) она будет 1 февраля этого года. Однако комета не будет столь же яркой как, например, C/2020 F3 (NEOWISE), которая прошла свой перигелий 3 июля 2020 года. Астрономы отмечают, что гостья будет выглядеть как «пятно меловой пыли на меловой доске».

Комета C/2022 E3 (ZTF), которая считалась астероидом до того, как была зафиксирована кома, была обнаружена с помощью телескопа, созданного для обнаружения объектов, быстро изменяющих яркость, например сверхновых, гамма-вспышек и столкновений нейтронных звезд, а также подвижных объектов, таких как кометы и астероиды. C/2022 E3 (ZTF) безопасно пролетит на расстоянии около 44 миллионов километров от Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *