<style>.lazy{display:none}</style>Найдено объяснение странным колебаниям под поверхностью Земли | The Spaceway

Найдено объяснение странным колебаниям под поверхностью Земли

В 2019 году ученые обнаружили странное колебание глубоко под поверхностью Земли, которое фиксируется примерно каждые 8,5 лет. Теперь, составив карту мельчайших изменений во вращении Земли, команда исследователей нашла объяснение: внутреннее ядро нашей планеты может находиться под углом по отношению к мантии.

Найдено объяснение странным колебаниям под поверхностью Земли 1
© 4gnews.pt

Это загадочное «колебание внутреннего ядра» привело ученых к предположению, что внутреннее ядро более плотное и тяжелое в северо-западном полушарии, и эта особенность привела его к наклону в 0,17 градуса по отношению к мантии планеты.

Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, это может изменить наше понимание внутренней структуры Земли и того, как сейсмическая активность и магнитное поле влияют на поведение ядра.

Земля — слоеный пирог

Традиционные модели предполагают, что ядро Земли вращается вдоль той же оси, что и мантия, благодаря равномерному распределению плотности в обоих слоях.

«Однако результаты свободных колебаний Земли (естественных колебаний Земли в целом) указывают на то, что плотностные структуры недр Земли весьма неоднородны, поэтому это предположение не может быть реалистичным», — написал Хао Дин, соавтор исследования и декан геофизического факультета Уханьского университета в Китае.

«Это предполагает потенциальный дифференциальный угол вращения внутреннего ядра на восток менее одного градуса и несовпадение осей симметрии нижней мантии/пограничного слоя ядро-мантия с верхней мантией», — добавил он.

Результаты исследования бросают вызов нашему пониманию движения отдельных слоев Земли. Особенно там, где внутреннее ядро встречается с окружающими его слоями, происходит заметное изменение плотности, заставляющее ядро Земли периодически колебаться.

Найдено объяснение странным колебаниям под поверхностью Земли 2
© noxinfluencer.com

Исследование, по словам Дина, может также иметь более широкие последствия:

«Наклон между внутренним ядром и мантией может также привести к определенному изменению формы жидкого ядра, что приведет к изменению движения жидкости и соответствующему изменению геомагнитного поля».

Предварительные выводы являются лишь вершиной айсберга. Команде ученых предстоит провести еще много исследований, прежде чем мы получим более полную картину того, что происходит глубоко под поверхностью нашей планеты.

Читайте также: Почему ядро Земли не остывает?

Найдено объяснение странным колебаниям под поверхностью Земли 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *