<style>.lazy{display:none}</style>NASA заплатит 15 000 долларов тому, кто создаст датчик для ровера, который отправят на Венеру | The Spaceway

NASA заплатит 15 000 долларов тому, кто создаст датчик для ровера, который отправят на Венеру

Несмотря на то, что Венера находится значительно ближе, чем Марс, эта планета все еще остается плохо изученной. Именно поэтому NASA заинтересовано в том, что отправить на поверхность Венеры какой-нибудь инновационный аппарат, который будет способен работать в «адских» условиях.

NASA заплатит 15 000 долларов тому, кто создаст датчик для ровера, который отправят на Венеру
© NASA

Финансирование NASA весьма ограничено, так что агентство очень осторожно подходит к любым видам грантового обеспечения сторонних изобретателей.

Не факт, что миссия на Венеру будет отправлена в ближайшее время, но любые наработки в этом направлении представляют огромный интерес для космического агентства.

С 2015 года NASA ведет работу над проектом Automaton Rover for Extreme Environments (AREE) — ровер, который сможет функционировать на поверхности Венеры несколько месяцев.

Пока что никакому аппарату дольше 127 минут (рекорд, поставленный СССР) провести в «аду» планеты-соседки не удавалось, так что проект крайне смелый.

В рамках грантовой программы NASA Innovative Advanced Concepts агентство занялось подключением общественности, предложив спроектировать датчик обнаружения препятствий. Важно учесть, что датчик не только должен помогать роверу перемещаться по поверхности, но и работать при колоссальном давлении и температуре.

«Это отличная возможность для того, чтобы проявить себя и создать небольшую, но очень важную деталь, которая однажды станет частью миссии на другой планете. Мы напоминаем, что идеи принимаются из любой страны, потому что исследование космоса — общая задача человечества», — сказал Район Стюарт, координатор конкурсов NASA Tournament Lab в Космическом центре Джонсона.

Итак, за первое место NASA выплатит 15 000 долларов (более миллиона рублей), за второе — 10 000, а за третье — 5 000.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *