<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: стратосфера | The Spaceway

Просто о сложном: стратосфера

Когда мы обращаем свой взор к небу, нам часто кажется, что атмосфера Земли представляет собой простую и однородную среду. Однако на самом деле земная атмосфера состоит из несколько четко выраженных слоев, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Одним из таких важных слоев является стратосфера.

Просто о сложном: стратосфера 1
© pinterest.com

Стратосфера — это второй, расположенный выше тропосферы, слой атмосферы нашей планеты. Он начинается на высоте около 8-20 километров от поверхности и простирается до высоты около 50 километров. Этот промежуток воздушного пространства обладает уникальными свойствами, которые обеспечивают комфортные условия для жизни на нашей планете.

Прежде всего, в стратосфере присутствует высокая концентрация озона — трехатомных молекул кислорода. Озон выполняет крайне важную защитную функцию, поглощая большую часть вредного для живых организмов ультрафиолетового излучения Солнца. Таким образом, озоновый слой в стратосфере защищает Землю и все живое на ней от губительного воздействия этого излучения.

Кроме того, в стратосфере наблюдается уникальный температурный режим. В отличие от тропосферы, где температура снижается с высотой, в стратосфере она, наоборот, повышается. Это происходит за счет поглощения озоном солнечного ультрафиолета, который нагревает воздух. Такое «температурное обращение» делает стратосферу чрезвычайно стабильным слоем атмосферы, практически лишенным вертикальных движений воздуха.

Просто о сложном: стратосфера 2
Строение земной атмосферы / © udoba.org

Стабильность стратосферы оказывает большое влияние на процессы, происходящие в тропосфере, где формируется погода. Перемещение воздушных масс в тропосфере практически не затрагивает стратосферу, что способствует устойчивости климата на Земле.

Кроме того, ученые используют стратосферу для запуска различных аппаратов, в том числе метеорологических зондов и стратосферных аэростатов. Исследования в стратосфере помогают лучше понять процессы, происходящие в верхних слоях атмосферы, а также влияние человеческой деятельности на озоновый слой нашей планеты.

Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту и однородность, стратосфера — это уникальный и чрезвычайно важный слой земной атмосферы. Его особые свойства оказывают огромное влияние на климат, погоду и саму возможность существования жизни на Земле.

Читайте также: Последствия таяния многолетней мерзлоты.

Просто о сложном: стратосфера 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *