<style>.lazy{display:none}</style>Нейтронные звезды: 10 удивительных фактов о самых плотных объектах во Вселенной | The Spaceway

Нейтронные звезды: 10 удивительных фактов о самых плотных объектах во Вселенной

Нейтронные звезды — это одни из самых экстремальных объектов во Вселенной, образующиеся в результате коллапса массивных звезд с массой более восьми масс Солнца. Нейтронные звезды состоят в основном из нейтронов, имеют ошеломляющую плотность и очень сильное магнитное поле. Кроме того, эти космические тела являются источниками мощного рентгеновского и гамма-излучения.

Нейтронные звезды: 10 удивительных фактов о самых плотных объектах во Вселенной 1
Нейтронная звезда в представлении художника / © universetoday.com

Очень маленькие размеры

Средний диаметр нейтронной звезды составляет всего лишь 20-40 километров(!), что делает их одними из самых маленьких объектов во Вселенной. Несмотря на весьма скромные «габариты», масса нейтронной звезды варьируется от 1,35 до 2,1 масс Солнца.

Самые плотные объекты во Вселенной

Плотность типичной нейтронной звезды в несколько раз превосходит плотность атомного ядра. Одна чайная ложка материала нейтронной звезды будет весить более триллиона килограммов!

Очень сильное магнитное поле

Магнитное поле нейтронной звезды может быть в миллиарды раз сильнее магнитного поля нашей планеты; магнитосфера нейтронной звезды оказывает огромное влияние на движение заряженных частиц в окружающем пространстве.

Источник мощного рентгеновского и гамма-излучения.

Нейтронные звезды являются источниками мощного рентгеновского и гамма-излучения, возникновение которого связано со взаимодействием поверхностных заряженных частиц с магнитным полем нейтронной звезды.

Нейтронные звезды: 10 удивительных фактов о самых плотных объектах во Вселенной 2
© phimpha.com

Нейтронные звезды могут вращаться очень быстро

Нейтронные звезды могут иметь крайне высокую скорость вращения, порядка тысячи оборотов в секунду. Чрезвычайно быстро вращающаяся нейтронная звезда с сильным магнитным полем называется пульсаром. Нейтронная звезда, обладающая исключительно сильным магнитным полем, именуется магнитаром или магнетаром.

Нейтронные звезды могут быть очень горячими

Температура поверхности нейтронной звезды может достигать десятков миллионов градусов Цельсия. Это делает их одними из самых горячих объектов во Вселенной.

Источники гравитационных волн

Гравитационные волны — это рябь в ткани пространства-времени, возникающая при движении объектов. Чем массивнее объект — тем более заметный эффект, так что нейтронные звезды, несомненно, являются источниками сильных гравитационных волн. Слияние нейтронных звезд приводит к более впечатляющему возмущению пространства-времени, которое без проблем фиксируется с помощью наземных детекторов гравитационных волн.

Нейтронные звезды могут быть очень старыми

Мы не знаем сколько живут нейтронные звезды, но имеющиеся данные указывают на то, что не меньше нескольких миллиардов лет. Таким образом, нейтронные звезды — одни из самых старых объектов во Вселенной.

Нейтронные звезды: 10 удивительных фактов о самых плотных объектах во Вселенной 3
Пульсар в Парусах, запечатленный космической рентгеновской обсерваторией NASA «Чандра» / © pinterest.com

Нейтронные звезды — редкие объекты

На сегодняшний день мы знаем о существовании примерно 3 200 нейтронных звезд в пределах Млечного Пути, который, в свою очередь, является домом не менее чем для 100 миллиардов светил. Примечательно, что около 90% идентифицированных нейтронных звезд являются одиночными объектами, остальные же входят в состав кратных звездных систем.

Очень опасные объекты

Нейтронные звезды — смертельно опасные объекты для любых известных нам форм жизни, а связано это с рентгеновским и гамма-излучением. Из этого следует, что окрестности любой нейтронной звезды — в радиусе десятков или даже сотен световых лет — с большой долей вероятности абсолютно стерильны и непригодны для жизни.

Нейтронные звезды: 10 удивительных фактов о самых плотных объектах во Вселенной 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *