<style>.lazy{display:none}</style>Загадка расширения Вселенной: возможно, мы живем в гигантской пустоте | The Spaceway

Загадка расширения Вселенной: возможно, мы живем в гигантской пустоте

Почти столетие астрономы используют постоянную Хаббла (реже Хаббла-Леметра) для объяснения ускоряющегося расширения Вселенной — неотъемлемой части головоломки, подтверждающей теорию Большого взрыва.

Загадка расширения Вселенной: возможно, мы живем в гигантской пустоте 1
© ariaatr.com

Постоянная Хаббла представляет собой коэффициент, который связывает расстояние до внегалактического объекта с его скоростью удаления. Другими словами, скорость, с которой галактики удаляются друг от друга, прямо пропорциональна расстоянию между ними.

Однако реальные наблюдения выявили критические расхождения, что поставило ученых в тупик. Возникшая «хаббловская напряженность» вдохновила многих исследователей искать всевозможные объяснения, но до сих пор ни одно из них не удовлетворило научное сообщество.

Теперь исследователи из Боннского университета в Германии и Сент-Эндрюсского университета в Шотландии утверждают, что им удалось найти решение.

Хаббловская напряженность и пузырь Хаббла

Немецко-шотландская теория основывается на последних наблюдениях, согласно которым наша Солнечная система расположена в области, где относительно мало материи по сравнению с другими уголками известной Вселенной. По сути, мы проживаем в большой пустоте, где плотность вещества гораздо меньше, чем в других частях Вселенной.

Исследователи пришли к такому выводу, изучив, как быстро относительно близкие сверхновые удаляются от Земли. Рассчитав их скорость, команда пришла к совершенно иному значению постоянной Хаббла.

«Оказывается, что Вселенная вблизи нас — то есть на расстоянии около трех миллиардов световых лет — расширяется быстрее, чем в целом», — сказал Павел Кроупа, астрофизик и профессор Боннского университета и соавтор нового исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Это может помочь объяснить, почему астрономы недавно заметили локальную «недостаточную плотность» в относительно близлежащей области космоса.

Загадка расширения Вселенной: возможно, мы живем в гигантской пустоте 2
Плотное галактическое скопление «глазами» космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» / © NASA, ESA, CSA

«Именно поэтому они [далекие галактики] удаляются от нас быстрее, чем можно было бы ожидать», — добавил Индранил Баник, соавтор исследования и научный сотрудник Сент-Эндрюсского университета.

Поскольку существующая стандартная модель не учитывает эти «пузыри» (а значит и нашу Солнечную систему), исследователи предлагают пересмотреть некоторые фундаментальные законы, которым уже более 100 лет.

«Стандартная модель основана на теории гравитации, выдвинутой Альбертом Эйнштейном, — говорит Кроупа. — Однако гравитационные силы могут вести себя иначе, чем предполагал Эйнштейн».

В результате команда выступила в поддержку «модифицированной ньютоновской динамики» (MOND), которую предложил израильский физик Мордехай Милгром в 1982 году. Теоретически эта идея может привести к полному исчезновению хаббловской напряженности. Однако сначала ей предстоит пройти бурю научных проверок, прежде чем она будет широко принята или же полностью опровергнута.

Загадка расширения Вселенной: возможно, мы живем в гигантской пустоте 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *