<style>.lazy{display:none}</style>Ближайшей к Нептуну планетой оказался Меркурий | The Spaceway

Ближайшей к Нептуну планетой оказался Меркурий

Венера — ближайшая к Земле планета Солнечной системы, верно? И да, и нет. Для определения самой близкой к нам планеты инженеры NASA, Лос-Аламосской национальной обсерватории и Центра развития инженерных исследований армии США создали компьютерную модель, позволяющую рассчитать среднюю близость Земли к трем ближайшим планетам земной группы (Марсу, Венере и Меркурию) за период в 10 000 лет.

Ближайшей к Нептуну планетой оказался Меркурий 1
Максимально упрощенная модель Солнечной системы / © NASA

Вследствие особенностей расположения планет на своих орбитах модель показывает, что Земля проводит больше времени вблизи Меркурия, чем Венеры или Марса.

«Другими словами, Меркурий в среднем ближе к Земле, чем Венера, поскольку он вращается вокруг Солнца на более близкой орбите,» — поясняют авторы.

Это касается не только Земли. Дальнейшие расчеты показали, что все планеты Солнечной системы проводят большую часть своего времени ближе к Меркурию, чем к любой другой планете. Звучит неправдоподобно? Давайте разбираться.

Полученные результаты моделирования основаны на методе точечных окружностей (МТО) — по сути, это математическое уравнение, которое принимает орбиты двух планет за круговые, концентрические и компланарные*, и рассчитывает среднее расстояние между двумя планетами при их обращении вокруг Солнца.

*Компланарность — это свойство геометрических фигур или точек, находящихся в одной плоскости. Если несколько фигур или точек являются компланарными, то они могут быть изображены на одной плоскости без пересечения друг с другом. Например, все точки, лежащие на одной прямой, являются компланарными.

Ближайшей к Нептуну планетой оказался Меркурий 2
Результат моделирования / © iflscience.com

«На основе МТО мы заметили, что расстояние между двумя орбитальными телами достигает минимума, когда внутренняя орбита находится в минимуме, — поясняют авторы. — Для двух тел с примерно компланарными, концентрическими и круговыми орбитами среднее расстояние между ними уменьшается по мере уменьшения радиуса внутренней орбиты».

Из это следует, что в среднем ближе всего к Земле находится Меркурий (средний радиус орбиты 0,39 а.е.**), а не Венера (средний радиус орбиты 0,72 а.е.).

**е.е. — астрономическая единица, среднее расстояние между Землей и Солнцем.

Проведя моделирование с отслеживанием положения всех планет Солнечной системы в течение 10 000 лет и рассчитав среднее расстояние между ними, ученые обнаружили, что Меркурий является ближайшей планетой для всех планет, даже для Нептуна.

Ближайшей к Нептуну планетой оказался Меркурий 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *