<style>.lazy{display:none}</style>Загадочные космические пустоты | The Spaceway

Загадочные космические пустоты

Перед вами объект Барнард 68 (англ. Barnard 68), который — если верить Интернету (а это не так) — представляет собой гигантскую космическую пустоту, которая велика настолько, что если бы вы путешествовали по ней, то вы бы ни с чем не столкнулись в течение 752 536 988 лет.

Загадочные космические пустоты 1
Барнард 68 в оптическом диапазоне / © ESO

Вероятно, если бы вы путешествовали со скоростью несколько метров в год, то вы бы действительно ни с чем не столкнулись в течение 752 536 988 лет. Однако авторы мифа про «таинственную пустоту» Барнард 68 явно имели в виду полет на очень быстром космическом аппарате. Хотя все это не имеет никакого значения…

То, что вы видите выше, — это реальное изображение Барнард 68, объекта, представляющего собой темную туманность, которая находится так близко к нам (около 400 световых лет от Земли), что между ней и Солнечной системой ничего не видно. Это изображение было получено в марте 1999 года с помощью Очень Большого Телескопа Европейской Южной Обсерватории (ESO), который помогает изучать Вселенную в оптическом, то есть видимом человеческим глазом диапазоне.

Фактически же Барнард 68 буквально набита звездами, которые в оптическом диапазоне наблюдать невозможно из-за чрезвычайно плотной газопылевой структуры туманности.

«На этих длинах волн небольшое облако совершенно непрозрачно из-за затемняющего эффекта частиц пыли внутри него», — говорится в официальном заявлении ESO.

Если же вы обратите свой взор на Барнард 68 с помощью инфракрасного инструмента, то вы увидите звезды:

Загадочные космические пустоты 2
Барнард 68 в инфракрасном диапазоне / © ESO

Сказать, что это космическая пустота, потому что вы в силу ограниченных возможностей человеческого зрения не можете видеть что-либо за ней, — это все равно, что утверждать, что Солнца не существует из-за облаков.

Но поклонники странных космических пустот не отчаиваются, выдумывая все новые и новые объяснения тому, что они считают аномалиями или, возможно, даже следами параллельных Вселенных.

Реальная космическая пустота

Пустота Волопаса или войд Волопаса — это реально существующая космическая «пустота», диаметр которой составляет от 250 до 330 миллионов световых лет, что около 2% от наблюдаемой Вселенной. Однако и в данном случае термин пустота все же не совсем корректен, так как речь идет об области, включающей в себя существенно меньше галактик, чем предсказывают теоретические модели, но никак не демонстрирующей их полное отсутствие.

Впервые пустота Волопаса была обнаружена в 1981 году в ходе исследования красного смещения галактик. Опираясь на данные, полученные с помощью технологий того времени, астрономы пришли к выводу, что перед ними гигантская область, которая «почти лишена галактик».

Загадочные космические пустоты 3
Загадочные космические пустоты. Справа пустота Волопаса (Boötes Void) / © wikipedia.org

Постепенно, по мере появления новых телескопов, включая космический телескоп NASA/ESA «Хаббл», астрономы начали находить в пустоте Волопаса галактики, и к 1997 году в области, которая должна была содержать примерно 2 000 галактик (если бы пространство было совершенно однородным), ученые нашли 60 звездных фабрик.

Пустота Волопаса — это намек на то, что наши представления о формировании галактик, возможно, ошибочны. А столь гигантский размер структуры можно объяснить слиянием более мелких пустот.

Любопытный мысленный эксперимент предлагает представить себя представителем разумной цивилизации, проживающей в пустоте Волопаса. Какой бы казалась Вселенная за пределами войда?

Как выразился астроном Грег Олдеринг:

«Если бы Млечный Путь находился в центре пустоты Волопаса, то мы бы не знали о существовании других галактик до 1960-х годов».

Читайте также: Огромные космические пустоты могут генерировать темную энергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *