<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы подтвердили, что галактика Мэйси является одной из самых ранних из когда-либо наблюдаемых | The Spaceway

Астрономы подтвердили, что галактика Мэйси является одной из самых ранних из когда-либо наблюдаемых

Спектроскопические наблюдения показывают, что галактика Мэйси (CEERSJ141946.35+525632.8), названная в честь дочери профессора астрономии Стивена Финкельштейна, предстает перед нами такой, какой она была «всего» через 390 миллионов лет после Большого взрыва.

Астрономы подтвердили, что галактика Мэйси является одной из самых ранних из когда-либо наблюдаемых 1
Спектроскопические наблюдения показывают, что галактика Мэйси является одной из самых ранних из когда-либо наблюдаемых / © spacedaily.com

Это делает Мэйси, обнаруженную прошлым летом, одной из четырех самых ранних подтвержденных галактик, которые мы когда-либо наблюдали. Это стало возможно благодаря космическому телескопу NASA «Джеймс Уэбб», мощности которого использовались в рамках проекта CEERS, направленного на поиск самых ранних галактик в наблюдаемой Вселенной. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

«Самое интересное в галактике Мэйси то, что она была одной из первых далеких галактик, идентифицированных «Джеймсом Уэббом», и первая из этого набора, которая была действительно подтверждена спектроскопически», — сказал Стивен Финкельштейн, профессор астрономии Техасского университета в Остине и ведущий автор исследования.

Финкельштейн назвал галактику в честь своей дочери, так как она была обнаружена в день ее рождения.

В настоящее время команда CEERS оценивает десять других галактик, которые могут быть из эпохи даже более ранней, чем эпоха Мэйси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *