<style>.lazy{display:none}</style>Лавины на северном полюсе Марса | The Spaceway

Лавины на северном полюсе Марса

Северная полярная шапка Марса — один из самых динамичных регионов Красной планеты, который представляет собой огромные залежи льда, перемешанного с пылью.

Лавины на северном полюсе Марса 1
© NASA/JPL/UArizona

Когда происходит сезонное повышение температуры, — а лето на северном полюсе Марса долгое и относительно теплое, — то соотношение льда и пыли меняется в пользу последнего.

Это приводит к тому, что отложения становятся нестабильными и обваливаются под собственным весом, формируя самые настоящие марсианские лавины:

Лавины на северном полюсе Марса 2
© NASA/JPL/UArizona

Марсианские лавины

Впервые о существовании лавин на Марсе узнали в феврале 2008 года, когда были получены снимки северного полюса Марса, сделанные орбитальным аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который летает над планетой с марта 2006 года. С тем пор было зафиксировано несколько десятков аналогичных явлений, природа которых теперь хорошо изучена.

Сегодня на северном полюсе Марса довольно холодно, поэтому сход лавин — очень редкое явление. Но с приходом весны начнется и «лавинный сезон», который не только подарит нам новые захватывающие изображения природного явления, но и расскажет об эволюции Красной планеты:

Лавины на северном полюсе Марса 3
© NASA/JPL/UArizona

Кстати, о скором приближении «лавинного сезона» напоминает другое явление на Марсе:

Лавины на северном полюсе Марса 4
© NASA/JPL/UArizona

Темные пятна появляются в результате повышения температуры, что приводит к быстрому таянию сухого льда, залегающего на небольшой глубине. Давление нарастает и происходит «выстрел» — газ отправляется в разреженную атмосферу Марса, разбрасывая вокруг более темный грунт.

Читайте также: Почему на Марсе такие резкие колебания температуры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *