<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 14.03.2022 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 14.03.2022

Космический аппарат NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), находящийся на орбите вокруг Марса уже почти 16 лет, продолжает делать детализированные снимки поверхности Красной планеты и собирать бесценные данные.

Мы отобрали снимки трех любопытных регионов, удаленных на тысячи километров друг от друга, провели незначительную цветокоррекцию и «сшили» из них видео, которое позволит всем желающим полюбоваться красотой Марса.

Все снимки с масштабом 31,5-52,3 см/пиксель.

East Louth crater / Кратер Восточный Лаут

Перед вами часть дна катера Восточный Лаут, который находится на северо-востоке Великой Северной равнины. В этой части видео продемонстрированы многочисленные дюны, покрытые тонким слоем оксида железа (ржавчины), которые окружены твердым углекислым газом (сухой лед).

Пролетая над Марсом: снимки за 14.03.2022 1
© NASA / JPL / University of Arizona

Однако под сухим льдом, на глубине около 30 сантиметров, залегает водяной лед. Его существование объясняется тем, что в далеком прошлом Великая Северная равнина была покрыта глобальным океаном, часть воды которого однажды ушла под поверхность.

Slopes in Hale crater / Склоны в кратере Хейл

Перед вами многочисленные склоны, устилающие 136-километровый кратер Хейл. Все эти возвышенности, продемонстрированные во второй части видео, представляют собой породу, «выдавленную» из недр Марса во время ударного воздействия.

Пролетая над Марсом: снимки за 14.03.2022 2
© NASA / JPL / University of Arizona

Примечательно, что каменистые структуры присыпаны весьма толстым слоем песка и пыли, а местами даже видны протяженные дюны. Это объясняется тем, что кратер достаточно древний, а на формирование рельефа оказывали влияние ветры.

Cliff in equatorial crater / Утес в экваториальном кратере

Перед вами крутой склон в экваториальном кратере, который находится южнее Провинции Фарсида, региона Марса, представляющего собой огромное вулканическое нагорье (четыре гигантских, но спящих вулкана).

Пролетая над Марсом: снимки за 14.03.2022 3
© NASA / JPL / University of Arizona

В данной части видео на склоне видны многочисленные борозды и разломы, которые появились в процессе стекания лавы, оказавшейся на поверхности в результате извержения вулкана или вулканов в Провинции Фарсида.

Все снимки получены с высоты ~252-314,6 километров над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *