<style>.lazy{display:none}</style>Вселенная будет расширяться вечно? | The Spaceway

Вселенная будет расширяться вечно?

Наиболее популярная гипотеза гласит, что Вселенная родилась в результате Большого взрыва около 13,81 миллиарда лет назад. Пространство-время начало свое стремительное расширение во всех направлениях, и этот процесс продолжается по сей день.

Вселенная будет расширяться вечно? 1
© mysteriousuniverse.org

В космическом пространстве находятся миллиарды галактик, среди которых «спрятался» и наш Млечный Путь. Каким же образом происходило развитие Вселенной до ее наблюдаемого состояния, и что может произойти в далеком будущем?

В поисках ответов на вопросы, команда астрофизиков из Стэнфордского университета, возглавляемая Ризой Векслер, провели компьютерное моделирование. Современные технологии позволяют проследить, как могла формироваться материя, и как она оказывала влияние на Вселенную.

Группируя расчеты и компьютерное моделирование, команда Векслер наблюдала огромное количество вариантов формирования вещества, материи и того, как все это давало шанс появляться массивным структурам в молодой расширяющейся Вселенной.

«Когда мы наблюдаем за самыми отдаленными галактиками, то вглядываемся настолько далеко в прошлое, что можем предсказывать поведение темной материи и темной энергии, которые повлияли на дальнейшее распределение галактик во Вселенной в разные промежутки времени. За десятилетие мы добились серьезного прогресса в создании новейшей космологической модели, которая позволит описывать свойства пространства-времени. Вероятно, что когда мы закончим работу, наши взгляды на мир серьезно изменятся», — прокомментировала проводимую работу Риза Векслер.

Вселенная будет расширяться вечно? 2
© esahubble.org

Существование темной материи и темной энергии уже не вызывает удивления и серьезных разногласий среди ученых, так как доказательств в общем-то предостаточно. Лучше всего наблюдать за деятельность темной материей в карликовых галактиках-спутниках Млечного Пути. Именно там гравитационные силы звезд очень малы и объяснить поведение светил можно лишь за счет воздействия чего-то очень мощного или же за счет того, чего очень много (темная материя и темная энергия вместе составляют около 95% всего вещества Вселенной).

По мнению астрофизиков именно темная энергия и «раздувает» Вселенную с первых долей секунд после ее рождения. Модель, созданная командой Векслер, демонстрирует бесконечное расширение пространства-времени. Дистанции между галактиками будут увеличиваться, связи между ними будут утрачиваться, но Вселенная продолжит щедро «производить» новые звезды и галактики.

Вселенная будет расширяться вечно? 3
© zugaherashxar.blogspot.com

Команда Векслер убеждена, что наша Вселенная в самом деле не имеет «срока годности» и процессы, наблюдаемые сегодня, будут продолжаться снова и снова. Единственный вопрос, который остался для исследователей без ответа — скорость расширения Вселенной, которая постоянно нарастает. Вероятно, что ускорение является постоянным или же переменным свойством пространства-времени, но дальнейшие исследования должны дать ответ и на этот вопрос.

Возможно ли такое, что Вселенная, получившая начало, никогда не найдет своего конца?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *